RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

У консульства России в Одессе устроили "кровавые" игры: опубликованы фото и видео

В субботу, 16 июня, группа активистов забросала генеральное консульство РФ в Одессе "кровавыми" футбольными мячами, протестуя против проведения Чемпионата мира по футболу в России и требуя освободить украинских политзаключенных.

Об этом сообщает УНИАН.

На Гагаринское плато, к зданию, в котором расположено российское консульство, пришли представители местного отделения ВО "Автомайдан", болельщики ФК "Черноморец" и другие.

Они держали плакаты, на которых были рисунки художника Андрея Ермоленко, посвященные ЧМ-2018 в России.

Возле здания установили звукоусиливающую аппаратуру. Акция прошла по принципу "свободного микрофона". Выступающие заявили, что руководство государства-агрессора продолжает удерживать в заложниках украинских политзаключенных, и при таких обстоятельствах невозможно проигнорировать факт проведения в государстве, которое принципиально не признает норм международного права, Чемпионата мира по футболу.

Отмечалось, что своей акцией одесситы хотят привлечь внимание всего мира к агрессии РФ.

"Страна-террорист, страна, убивающая людей на востоке Украины, проводит чемпионат по футболу… Нельзя себя вести так, словно ничего не происходит. Кровавый спорт – кровавый гол…", - сказал один из выступавших.

Участники акции вылили на пять футбольных мячей красную жидкость, заявив, что это – кровь. Со словами, что передают в консульство "правильные мячи", они ударили по мячам, перебросив их через забор, ограждающий генконсульство.

Как объяснил журналистам представитель местного "Автомайдана" Юрий Батыр, активисты собрались, чтобы поддержать всех украинских политзаключенных, удерживаемых в России, крымских татар, участников АТО.

"Страна-агрессор удерживает в заложниках более 70 наших граждан, обвинив их в терроризме… Мы пришли, чтобы поддержать их. Сегодня пошел 34-й день голодовки нашего режиссера Сенцова, а мы даже не знаем, что с ним", - сказал активист.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети опубликовали мощную карикатуру на президента России Владимира Путина и его отношение к ЧМ-2018, - на рисунке лидер РФ запечатлен на сломанном флаге, горе трупов и обломках самолета, зато с футбольным мячом и табличкой "Чемпионат мира 2018".