RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Что мне та "ДНР", я Украину люблю: в сети рассказали об эмоциональном разговоре с женщиной из Донецка

Журналистка Лилия Рагуцкая рассказала об эмоциональном разговоре с женщиной из оккупированного боевиками незаконных вооруженных формирований Донецка, которая любит Украину.

Соответствующий пост она разместила на своей странице в Facebook.

Так, разговор состоялся в поезде "Мариуполь-Киев".

По словам женщины, она ехала в столицу, чтобы разобраться, почему ей заблокировали пенсионную карточку.

"Откуда еду, спрашиваешь? Из Донецка. А что делать - приходится ехать. На те 3 тыс. рублей, что нам там "ДэНэРэ" платит, не выжить ведь. Это ж полторы тыщи гривен всего. А вот в Украине я еще 2 900 гривен получаю - то всего около 8 тыс. рублей выходит. Уже хоть что-то. Но очень тяжело. Все дорого. Продукты - дорогущие. Коммуналка - аж жуть берет…" - отметила она.

Дончанка добавила, что очень любит украинский язык и песни. При этом больше двух год она жила в США у дочери и зятя.

"Ну вот как, скажи мне, как так вышло?! Мы ж жили все - душа в душу. Украинцы, русские, беларусы, евреи, греки… Я сколько живу, отродясь мне никто по-русски говорить не запрещал. При этом мы все ведь украинский понимаем и говорить можем. Просто что привыкли по-русски, мне сложновато уже переучиваться в мои 77-мь. И взяли - и такое натворили! Вот кому это нужно было? Властям только. Людям простым точно не нужно", - сказала женщина.

Она добавила, что в городе стреляют каждую ночь.

"Я поначалу срывалась и в убежище бежала, но бросила давно. Ноги слабые, бегаю плохо, да еще и не вижу в темноте практически. Так что ложусь на диванчик, что после внука остался, вжимаюсь в самую стеночку, глаза зажмурю - и жду. А что делать? Двум смертям не бывать, а одной - не миновать", - добавила женщина.

Пенсионерка подчеркнула, что, если бы ее спросили, что она выберет, "ДНР" или Украину, то даже не задумывалась бы.

"Что мне то "ДНР"? Что хорошего оно мне сделало? За что я должна быть благодарна тем придуркам, которые этим мертворожденным образованием управляют? Я люблю Украину. Мне больно от того, что сейчас происходит. И горько осознавать, что закончится это все ой как не скоро. Мне кажется, я уж точно до этого не доживу. Хотя очень бы хотелось", - подытожила она.

Читайте также материал "Апострофа": Разговоры о войне в Украине бывают опаснее, чем выстрелы из "Градов" - известный журналист.