RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Проблема может повториться: новые детали скандала с выплатой пенсии экс-узнику боевиков ДНР

В пятницу, 22 июня, Пенсионный фонд Украины восстановил пенсионные выплаты для религиоведа Игоря Козловского, который был освобожден из плена боевиков ДНР.

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на представителей Фонда.

В Пенсионном фонде утверждают, что провели перерасчет, насчитали доплату и перевели на счета Козловского пенсию за май и июнь 2018 года. Однако, по состоянию на 17:40 средства еще не поступили.

Напомним, что Козловский два месяца не получал пенсию, после чего обратился в Пенсионный фонд и узнал, что ему прекратили выплаты из-за поездок за границу.

"Сказали: "Нам пришла информация от СБУ, вы пересекали границу. Согласно постановлению Кабмина, всем внутренним переселенцам, которые пересекают наши границы, прекращается пенсия". Я ответил, что действительно пересекал границу Украины - ездил в Брюссель, где выступал в Европарламенте, ездил в Лондон с Ириной Геращенко, там выступал в британском парламенте", - рассказал он.

Стоит заметить, что Козловский планирует ряд поездок за границу в ближайшее время, на научные конференции и заседания разных организаций, чтобы говорить об агрессии против Украины, политзаключенных и пленных, и каждый раз ему придется писать заявления, собирать документы и проходить проверку для восстановления пенсионных выплат.

"Я считаю, что это дискриминация внутренних переселенцев и конституционных прав граждан Украины относительно свободного передвижения", - подчеркнул ученый.

Как сообщал "Апостроф", прекращение пенсионных выплат для Игоря Козловского вызвало резко негативную реакцию соцсетей.