RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Вспышка кори в Украине: появился тревожный прогноз

Новые вспышки кори будут происходить в Украине до тех пор, пока не восстановится уровень коллективного иммунитета, кроме того, можно ожидать случаи более опасных инфекций.

Об этом рассказал "Апострофу" врач-инфекционист, управляющий партнер Healthportal Андрей Осадчий.

По его словам, новая волна заболеваний начнется осенью, после возвращения детей в школы.

"Прогнозируема растущая волна заболеваемости к сентябрю, когда дети вернутся в дошкольные и школьные учебные заведения. Ситуация с новыми вспышками будет продолжаться до тех пор, пока уровень коллективного иммунитета не достигнет 95%. Это может произойти в двух вариантах – в лучшем случае граждане проявят необходимую сознательность и вакцинируются, в худшем – переболеют (но здесь будет много печальных последствий)", – предупреждает Осадчий.

Кроме того, врач считает, что корь – не самое страшное, чего можно ожидать украинцам.

"Более того, если принять во внимание халатность части родителей, то можно с полной уверенностью ожидать случаи более опасных, чем корь, инфекций – к примеру, дифтерии. Тогда плата за невежество будет несоизмеримо большей, чем сейчас", – подчеркивает он.

Подробнее о заболеваниях, которые угрожают украинцам читайте в материале "Апострофа": В Украине новая вспышка опасной болезни: что нужно знать.