RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

На Донбассе пьяные боевики заставили наблюдателей ОБСЕ ехать по заминированной дороге

В районе населенного пункта Петровское, который находится на неподконтрольной части Донецкой области, боевики заставили наблюдателей ОБСЕ ехать по заминированной дороге.

Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии.

"22 июня патруль СММ в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях направлялся на восток через н.п. Петровское (неподконтрольное правительству, 41 км к югу от Донецка) по дороге, которой наблюдатели в последний раз пользовались 20 февраля 2018 года", - отмечается в сообщении.

В 10 метрах от перекрестка в селе наблюдатели заметили свежий, но замаскированный ров поперек дороги.

"В этот момент на северном конце рва, ориентировочно за 1 метр от дороги, наблюдатели заметили в небольшом углублении подозрительный предмет, который был наполовину засыпан щебнем. Автомобили немедленно остановились", - сообщают в ОБСЕ.

По предположению наблюдателей, это была противотанковая мина ТМ-62 с проводом дистанционного управления, протянутым к мине из кустарника на северной стороне дороги, а от мины - еще дальше на юг через дорогу к недавно выкопаному рву, состоящему из нескольких небольших округлых углублений, заполненных щебнем.

Также отмечается, что опасный предмет находился в 300 метрах к юго-востоку от места расположения камеры СММ в Петровском и в 500 метрах к востоку от восточного края участка разведения.

Пока наблюдатели рассматривали возможность использовать другие дороги, пьяный боевик с оружием сказал наблюдателям немедленно покинуть этот район, добавив, что далее на восток их не пропустят.

"Несмотря на то, что команда СММ указала ему на наличие мины, он не позволил проехать в восточном направлении, не оставив таким образом наблюдателям иного выбора, кроме как ехать обратно в западном направлении, снова переезжая заполненный щебнем недавно выкопанный ров возле обнаруженной мины", - также отметили наблюдатели.

Автомобили миссии покинули место происшествия, стараясь ехать как можно дальше от мины.

"На перекрестке, покидая этот район, члены патруля Миссии видели другие заполненные щебнем рвы, а также провод дистанционного управления, протянутый из заполненного щебнем рва на западной стороне перекрестка. Патруль СММ благополучно вернулся на базу в Донецке и сообщил об инциденте вооруженным формированиям", - также сказано в отчете.

Как сообщал "Апостроф", в апреле прошлого года в районе населенного пункта Пришиб Луганской области, контролируемого боевиками, подорвался на мине патрульный автомобиль мониторинговой миссии ОБСЕ. Вследствие происшествия погиб один сотрудник миссии.