RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Крыму оккупанты вынесли жестокий приговор крымскотатарскому активисту: подробности

В оккупированном Крыму так называемый "Ялтинский городской суд" приговорил правозащитника Юнуса Машарипова к 4 годам лишения свободы.

Об этом сообщает "ATR".

Ранее оккупанты обвиняли Машарипова в подрыве ЛЭП и двух газопроводов, которые произошли в Крыму в ноябре 2017 года, через месяц после задержания крымского татарина.

13 ноября стало известно, что "Ялтинский городской суд" приговорил Машарипова к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 110 тысяч российских рублей по обвинению в "незаконном изготовлении взрывного устройства, незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ".

"Машарипов создал два самодельных взрывных устройства зажигательного действия и перевез их на участок местности, находящийся недалеко от храма Святого архистратига Михаила, расположенного в поселке Ореанда (Ялта). С помощью указанных взрывных устройств он планировал осуществить поджог горно-лесной местности на территории Ялты с целью дестабилизации социально-политической обстановки в регионе", — заявили в УФСБ РФ.

По словам Машарипова, он с 2014 года занимался правозащитной деятельностью, сообщая организациям о нарушении прав детей, инвалидов и пенсионеров. В связи с этим часто выезжал из Крыма на материковую часть Украины.

В январе этого года Машарипов заявил о пытках ФСБ РФ, в результате которых он признал, что "является агентом СБУ и выполнял их задания".

"Они привели меня в помещение желтого цвета и заставили на кинокамеру сказать, что я являюсь агентом СБУ и готовил подрыв ЛЭП. Предварительно сотрудники ФСБ инструктировали меня, что и как надо говорить. Было несколько дублей", — рассказывал Машарипов о "признании".

"Я видел два голых наконечника проводов, коммутатор черного цвета, слышал и видел, как его заводили. Оголенные провода прикладывали к стопам ног, к ягодицам, к яичникам полового члена. Из-за физических болей, которые я уже не в силах был больше терпеть, я стал себя против собственной воли оговаривать, то есть говорить то, что хотели слышать", — вспоминал задержанный оккупантами крымский татарин.

Напомним, ранее российский телеканал "Россия 24" показал интервью с "украинским подполковником" Георгием Абдиллаевым о его "подготовке диверсий" в Крыму в 2016 году.