RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Нужно что-то больше, чем "ура": израильский военный дал Украине совет по контрактной армии

Армия, построенная на штыках и принудиловках - самая неадекватная и от нее нужно избавляться.

Такое мнение выразил "Апострофу" офицер ЦАХАЛа, сооснователь "Центра изучения повстанческих движений" в Украине, военный инструктор в ГО "Украинская оборона" Игаль Левин.

"В Украине, перед выборами много обещают. Поэтому это ни о чем, на самом деле. Контрактная или призывная армия? Тут большой вопрос. Есть ли деньги на специалистов контрактной армии? Если нет, то опять возвращаемся к теме офшоров, коррупции и так далее. Если речь идет о призывной армии, следует задаться вопросами: какой уровень лояльности населения, какой уровень готовности призываться в армию, какой уровень сознания?", - убежден военный инструктор.

По его словам, будущий солдат должен быть хорошо мотивирован.

"Например, в Израиле эти вопросы не стоят на повестке дня, потому что нет контрактной армии - там только офицеры и старшины получают деньги, они, по сути, и есть контрактная армия. Вся остальная армия - это или резервисты, или призывники. Парней призывают на три года, а девушек - на два. Уровень сознательности очень высокий - призываются примерно около 80% мужчин и 65% женщин. Актуальна для них фраза "Армия строит народ, а народ - армию".

По окончанию службы, как правило, каждый едет отдыхать. Плюс есть замороженная сумма денег, которые можно потратить на учебу, свадьбу, жилье. Это говорит о том, что армия в Израиле пытается быть родной. Я не говорю, что Украине нужно скопировать эту схему, нет, ни в коем случае. Израиль появился в других условиях, там другие люди, менталитет, все разное. Но вот это правило, что человек должен быть мотивирован чем-то большим, чем просто "ура", это факт. Без этого призывная армия будет распадаться, сыпаться. Армия, которая держится на штыках и принудиловках - это самая неадекватная армия, от которой нужно стараться избавиться", - рассказал Левин.

Детальнее об украинской армии и о многом другом читайте в материале "Апострофа": Путину проще доказывать свою "правоту", разбрасывая бомбы.