RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Одессе полиция устроила потасовку с активистами, объявив военное положение: видео и реакция сети

В Одессе полиция разблокировала въезд на Гагаринское плато, который несколько недель перекрывали местные жители, не пропуская строительную технику, ссылаясь на введение военного положения в области.

Об этом сообщает "Думская".

По словам очевидцев, утром 28 ноября правоохранители, которые доселе не вмешивались в ситуацию, оттеснили людей, дав возможность проехать на стройку самосвалу. При этом произошла потасовка: протестующие активно сопротивлялись.

Некоторое время не работал трамвайный маршрут №5.

Полицейские заявили, что действуют в рамках режима военного положения.

«Используются все законные методы для предотвращения блокирования транспортных магистралей. Это касается не только Гагаринского плато, так будет повсеместно», — заявил представитель ГУНП.

Как сообщил в Facebook активист общественный активист Демьян Ганул полицейские заявили: «будем вас паковать, у нас военное положение, пропустите технику».

"Вот вам и пример как войной начинают пользоваться отдельные коммерсанты/застройщики чтобы украсть кусок земли у одесситов", - написал он.

В свою очередь комментаторов возмутил данный инцидент. Пользователи сети заявили, что полиция не имела права ссылаться на введение военного положения, поскольку соответствующее постановление Верховной Рады еще не вступило в силу. Также они напомнили, что одобренное парламентом ВП подразумевает введение ограничений конституционных прав граждан лишь в случае военного вторжения.

Напомним, 25 ноября в Азовском море группа приграничных кораблей Российской Федерации совершила агрессивные действия против группы украинских военных кораблей, следовавшей из Одессы в Мариуполь, в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу".

Позже российские военные корабли открыли огонь по украинским судам и захватили их. Вплен попали более 20 украинских моряков.

В связи с агрессией РФ в 10 областях Украины на 30 дней ввели военное положение. Указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения был опубликован в газете "Урядовый курьер" 28 ноября.

Им вводится в действие решение Совета национальной безопасности Украины о военном положении с 14:00 26 ноября на 30 дней - до 14:00 26 декабря 2018 года