RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Масштабы впечатляют: стало известно о скандальной "палочной" схеме в украинском МВД

В Запорожье разоблачили схему искусственного повышения статистических показателей раскрываемости преступлений в областном подразделении полиции.

Об этом сообщает Резонанс.

В частности, задокументировано почти 500 эпизодов противоправного привлечения полицейскими к уголовной ответственности граждан якобы за совершение преступлений.

"Правоохранители задокументировали факты, когда следователи и оперативники райотделов полиции в обмен на дозу наркотиков заставляли наркозависимых подследственных в СИЗО признавать вину по уголовным правонарушениям. На самом деле те не совершали преступлений, а полицейские таким образом искусственно повышали статистические показатели раскрываемости", - пишет издание.

На данный момент уже задокументировано 490 эпизодов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, в основном, за имущественные преступления. С 41 уголовного производства - 40 уже направлены с обвинительными актами в суд. В ходе расследования были проведены обыски в 10 отделениях местной полиции, прокуратуры и ГУНП в Запорожской области.

Как уточнил адвокат Виталий Коломиец в Facebook, такие инциденты присущи не только конкретно взятому Запорожью.

"И это не только о Запорожской области (там видно фьючерсы на "палки" подешевели, поэтому виновных наказывают), "палки" продолжают собирать и продавать по всей Украине", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Киеве разоблачили крупную мошенническую онлайн биржу.