RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине пояснили, на кого можно обменять пленных моряков и чего ждать от Кремля

Киеву придется взвешивать и решать, на какие уступки можно пойти Москве в обмен на возвращение моряков, захваченных в Керченском проливе.

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт по международным вопросам Илия Куса.

По его словам, Россия в одностороннем порядке никогда никого не освобождала, и вряд ли на это пойдет, поэтому пока нет четких инструментов для давления на Кремль, моряков без уступок не отпустят.

"Поэтому только компромисс – либо обмен на кого-либо, либо какие-то уступки. Россияне будут раскручивать эту тему, например, чтобы вернуть воду в Крым. Да, они могут предложить и такое. Нам же надо понимать, что в приоритете: жизни моряков – это важно, но нужно взвешивать ситуацию. Если с нас будут требовать подать воду в Крым, то это будет иметь свои негативные последствия, поскольку это ослабит нашу позицию по отношению к Крыму, плюс усилит позицию России в Крыму (для них отсутствие воды – это достаточно большой раздражитель)", – отмечает Куса.

Эксперт считает, что в переговорах необходимо будет учитывать национальные интересы Украины, чтобы не получить еще более негативные последствия.

"Здесь надо взвешивать и решать, что в приоритете: обменять моряков или не давать эту воду, поскольку в стратегической перспективе это может сыграть против нас. Они наверняка будут раскручивать такие вещи, потому что для россиян это был бы идеальный вариант: то есть добиться не просто обмена, а каких-то политических уступок. Например, по миротворческой миссии, по Донбассу. Это было бы идеально для россиян, а мы должны исходить из своих национальных интересов и не вестись на слишком неравнозначные и неравноценные обмены. В противном случае, мы можем попасть в еще худшую ситуацию", – подчеркнул Куса.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Есть только один вариант: как Украине вернуть моряков из российского плена.