RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Стало известно о смерти генерала, осужденного Гаагой за атаку на Дубровник

Скончался генерал Павле Стругар, который был осужден Гаагским трибуналом за обстрел города Дубровника в Хорватии.

Об этом сообщает Национальный информационный портал "Тиск".

13 декабря стало известно о смерти генерала Павле Стругара. Его похоронят в Белграде.

"Павле Стругар, генерал югославской народной армии, был начальником территориальной обороны Республики Черногории (части СФРЮ). В октябре 1991 года Стругар командовал Второй оперативной группой ЮНА, в зоне ответственности которой были юг Хорватии, включая район Дубровника. Руководил осадой города", - говорится в сообщении.

Отмечают, что спустя полгода после окончания боевых действий в этом регионе он ушел в отставку. А в 2001 году Гаагский трибунал выдвинул Стругару обвинения по семи пунктам, в том числе. В частности, его обвинили в нарушениием правил войны и нападении на город, который относится к наследия ЮНЕСКО.

"Стругар добровольно сдался трибуналу в Гааге, сделав это первым из граждан Сербии и Черногории. Он был признан виновным в нападении на мирных жителей, ответственным за уничтожение Старого города и осужденным до 8 лет заключения. Позднее срок наказания был уменьшен на полгода. В январе 2009 году Гаагский трибунал освободил генерала Стругар досрочно", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", 8 декабря в Киеве умер молодой актер Тарас Мельничук. Ему было 27 лет. В 2015 году актеру поставили диагноз - острый миелобластный лейкоз.