RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ветеранов АТО избили на встрече с лидером "Нацкорпуса": первые подробности

В Киеве в ночь на 8 мая избили участников Евромайдана, ветеранов АТО Назария Кравченко и Сергея Филимонова.

Об этом утром 8 мая сообщил юрист Маси Найем на своей странице в Facebook.

По словам адвоката, избиение произошло на встрече с лидером "Национального корпуса" Андреем Билецким, на которой хотели выяснить, кто заказал медийную поддержку еще одному активисту - Сергею Стерненко.

"Спасибо за тонкий намек, дальше будет", - написал Найем.

Информацию также подтвердил сам пострадавший Кравченко. На своей странице в Facebook он написал, что их полночи пытались убедить не поддерживать Стерненко.

"Главными аргументами были удары в голову и допросы. Спасибо всем собратьям за их время и вдохновение в попытках убедить меня, но хочу заявить, что буду и дальше поддерживать Сергея. Своих не бросают", - написал он.

Вечером 24 мая 2018 года двое неизвестных совершили покушение на экс-руководителя одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко. Активист в ходе столкновения получил ножевое ранение в руку. Один из напавших убежал, но потом был пойман полицией, другой — получил смертельный удар ножом. Это нападение стало третьим в 2018 году. 1 мая 2018 года неизвестный выстрелил в Сергея Стерненко сзади из травматического оружия. 7 февраля 2018 года активиста избили рядом с его домом.

Ранее сообщалось, что Стерненко обвинил в клевете народного депутата Илью Киву.