RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Работали" на территории облэнерго: в Виннице обнаружили самую большую в Украине криптоферму - фото

СБУ разоблачила преступников, которые майнили криптовалюту прямо на территории “Винницаоблэнерго”. На данный момент это крупнейшая незаконная криптоферма, которую обнаружили в Украине.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

По предварительным данным жители Киева и Винницы подпольно добывали криптовалюту в одном из бывших складских помещений АО “Винницаоблэнерго”, находящемся на промплощадке общества.

Стоит отметить, что незаконное “предприятие” могло оставить без света целые кварталы в областном центре.

Члены группы похищали электрическую энергию из сетей АО “Винницаоблэнерго” с использованием условных средств учета ее потребления. Орудиями преступления служили почти 5 тысяч единиц компьютерной техники.

Специалисты считают, что ежемесячная сумма убытков может составлять от 5 до 7 млн грн.

Возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 188-1 (похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) УК Украины.

Также правоохранители продолжают устанавливать всех, кто причастен к противоправной деятельности, в том числе должностных лиц АО “Винницаоблэнерго”.

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Ранее мы писали, что львовские правоохранители задержали руководителя филиала "Новояворовские электросети" ООО "Нафтогаз тепло" Петра Ковальчука при получении взятки в 1 млн грн - он обещал помочь строительной фирме в подключении многоэтажки к электросетям.