RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Морги переполнены, врачи на пределе: журналисты показали ужасы ковидной больницы в Украине, видео

В Запорожье морги не успевают делать свою работу из-за огромного количества умерших от коронавируса больных. Кареты скорой помощи с телами умерших пациентов выстраиваются в очередь возле моргов города.

Об этом говорится в сюжете телеканала "2+2".

После вспышки коронавируса в 2020 году количество летальных случаев увеличилось в восемь раз. По словам работников моргов, причина в появлении самого опасного варианта COVID-19 - "Дельты".

На данный момент в городе работает всего три морга, которые принимают умерших от коронавируса. Кому не хватает места, тех привозят в Запорожское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.

В день Запорожское областное бюро проводит до шесть вскрытий за день по 2-4 часа каждое, затем отдают тела в течение 1-2 суток родным. Такой режим проходит нон-стопом. При этом пришлось увеличить холодильную камеру для тел вдвое, из-за нехватки мест. Старший ординатор учреждения добавил, что загвоздка еще в том, что не всегда довозят к ним тела ковидных пациентов из больниц вовремя.

"На прошлой неделе было такое, что к нам было направлено для проведения судмедэкспертизы 120 тел. Около 80% из них – умершие от коронавируса. Наш отдел вообще не рассчитан на такую нагрузку", – сказала заведующая Запорожского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Также сообщают работники, что Минздрав Украины разрешил выдавать тела людей с коронавирусом родным обработав их дезинфицирующим средством, без полиэтиленовых мешков.

Кроме того, сотрудники компаний по ритуальным услугам работают тоже сверхурочно, выходя на смену даже ночью. По их словам, родственники умерших пациентов с коронавирусом чаще всего заказывают у них самые дешевые варианты услуг и товаров.

Напомним, соседние с Украиной Румыния и Болгария регистрируют самые высокие ежедневные показатели смертности от COVID-19, морги забиты телами. Это единственные страны в ЕС с низким уровнем вакцинации.