RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ученые восстановили внешность дочки галицкого князя Ярослава Осмомысла: фото

Команда ученых и исследователей не только создала точную 3D модель реконструкции черепа дочери Ярослава Осмомысла, рожденной в браке с княгиней Ольгой, но и смогла ее "оживить".

В Skeiron показали, как выглядела дочь князя Осмомысла, жившая в 12 веке.

Захоронение княгини нашли рядом с погребением Ярослава Осмомысла в 1937 году во время археологических исследований Успенского собора второй половины ХІІ ст. в княжеском Галиче (с. Крылос Ивано-Франковская область), однако сам череп обнаружили в фондах Львовского исторического музея.

Череп княгини подробно изучили и реконструировали в 2000 году, и исследования дали основание полагать, что они принадлежали девушке 16–23 лет со смешанным европеоидно-монголоидным типом лица.

"На основе этого предположили, что погребение принадлежит дочери Ярослава Осмомысла рожденной в браке с княгиней Ольгой. Последняя была дочерью князя Юрия Долгорукого и дочери половецкого хана Аепы, от которого могла унаследовать эти монголоидные черты", - пояснили исследователи.

Однако реконструкция лица княгини в 2000 году была создана в виде пластилиновой модели, на которой со временем появилась трещина. Поэтому команда Skeiron, исследовательницы музея Оксаны Куценяк и Отдел археологии Института украиноведения им. И. Крипьякевича НАН Украины решили сделать 3D модель реконструкции и оживить ее.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в киевском Софийском соборе была обнаружена сенсационная находка.