RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Не захотели быть пушечным мясом: ВСУ эвакуировали двух "мобиков" с оккупированного Донбасса

В ходе спецоперации, спланированной участниками международного разведывательного сообщества InformNapalm и бойцами ССО Украины, удалось эвакуировать двух украинских граждан, которых принудительно мобилизовали в оккупационное войско РФ на оккупированных территориях Луганской области.

Об этом сообщили в InformNapalm.

В конце июля украинский военный из Донецка Виталий Овчаренко, блогер и активист, опубликовал видеообращение, в котором призвал принудительно мобилизованных в ВС РФ граждан Украины не становиться "пушечным мясом", а сдаться в плен в ВСУ и в будущем получить амнистию.

Этим шансом воспользовались двое украинских граждан, подвергшихся принудительной мобилизации в террористическом квазигосударственном образовании "ЛНР". Они связались с Виталием Овчаренко и договорились о времени и месте встречи. После этого мужчин эвакуировали в безопасное место, где они не будут участвовать в боевых действиях, будут иметь приют и возможность вернуться к семье.

Ниже можно посмотреть видео, где Виталий Овчаренко обращается к принудительно мобилизованным украинцам с оккупированных территорий и рассказывает, как можно избежать судьбы "пушечного мяса".

Читайте также материал "Апострофа": "Армия третьего сорта": кого Кремль рекрутирует на войну в Украине