RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Отпуск за границей и российский паспорт жены: главный прокурор Киева вляпался в скандал - расследование

Глава Киевской городской прокуратуры Олег Кипер выезжал за границу в отпуск на новогодние праздники к жене, которая до сих пор имеет российский паспорт.

Об этом сообщили журналисты "Схем" (Радио Свобода).

Кипер выехал из Украины 29 декабря 2022 года через границу с Польшей и вернулся назад 8 января 2023 года. По его словам, это произошло из-за "семейных обстоятельств", однако он не назвал страну, где был, по соображениям безопасности: его жена в июле 2022 года якобы сменила российское гражданство на украинское "в связи с событиями, связанными с войной РФ против Украины", поэтому "ради ее безопасности не хотел бы публично сообщать о том, в какой стране она проживает с ребенком".

Читайте также: Отдых в стиле Тищенко: сработает ли запрет Кабмина на выезд чиновникам

"В конце декабря 2022 года в связи с возникшими семейными обстоятельствами и необходимостью выезда за границу мною было подано заявление о предоставлении мне отпуска с возможностью выезда за границу. Все документы о праве выезда за границу были предоставлены компетентным органам для рассмотрения и после их изучения и выяснение оснований, ими было предоставлено соответствующее разрешение", - так написано в ответе прокурора Олега Кипера, которое передала "Схемам" его пресс-служба.

Однако журналисты обнаружили, что российский паспорт у жены киевского прокурора до сих пор не аннулирован. На официальном сервисе МВД России паспорт Ирины Кипер не числится среди недействительных. К тому же на официальном сайте Федеральной налоговой службы России нашелся индивидуальный номер налогоплательщика супруги прокурора.

Относительно этого Кипер ответил, что "этими вопросами занималась миграционная служба Украины", а на вопрос, как именно Миграционная служба Украины может помогать гражданам России выходить из российского гражданства, прокурор сказал: "это вопросы, которые, в том числе, относятся к их компетенции".

Между тем в Положении о Государственной миграционной службе Украины предусмотрено, что ведомство "осуществляет производство по вопросам принятия в гражданство Украины и о прекращении гражданства Украины и представляет соответствующие документы на рассмотрение Комиссии при президенте Украины по гражданству", то есть Миграционная служба не помогает иностранцам лишаться гражданства других стран.

Как известно, Олег Кипер дважды за время полномасштабной войны выезжал за границу. Впервые это произошло в августе 2022 года - он ездил в Вену с целью лечения, подтвердившего квитанцией об оплате медицинских услуг в одной из частных клиник в Вене на сумму в 1,5 тысячи евро.

Ранее "Апостроф" сообщал, кого из чиновников будут выпускать из Украины во время войны.