RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Раздавали интернет террористам "ДНР": СБУ разоблачила украинского провайдера, фото

Служба безопасности Украины разоблачила украинского провайдера, который сотрудничал с террористами "ДНР", предоставляя им доступ в интернет.

Об этом сообщает СБУ в Telegram-канале.

Отмечается, что задержанные предприниматели из сферы телекоммуникационных услуг работали во временно оккупированном Донецке, при этом тесно сотрудничая с местными оккупационными властями.

"Коммерческая структура предоставляет услуги интернета и трансляции пророссийских телеканалов на территории региона и регулярно платит "налоги" в российский бюджет. Часть своих доходов коммерсанты "выводили" на подконтрольную украинским властям территорию для последующего перевода в иностранную валюту и нелегального вывоза за границу", — говорится в сообщении.

Читайте также: СБУ арестовала имущество Оксаны Марченко: озвучена невероятная сумма

Для этого злоумышленники зарегистрировали в столице фиктивное предприятие и открыли более 30-ти банковских счетов, на которые нелегально переводили деньги, полученные от бизнеса в Донецке.

Во время обысков помещения предателей родины в Киеве и Ивано-Франковске правоохранители обнаружили почти 5 млн. наличных в гривневом эквиваленте. И еще 1,5 млн – были скрыты на счетах пяти украинских банков.

Как выяснилось, незаконная деятельность была организована еще с 2014 года тремя руководителями донецкого интернет-провайдера. После псевдореферендума в 2014 году дельцы "переоформили" предприятие по законодательству РФ и продолжили свою деятельность, в том числе и транслируя антиукраинский контент.

Задержанным сообщили ему о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (содействие деятельности террористической организации). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее мы писали, что в украинской столице разоблачили очередного администратора пророссийского пропагандистского ресурса, оправдывающего вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины.