RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Затопило авто - что делать, можно ли ехать: важные советы

Погружение машины в воду выше 25 см может нанести вред многим деталям. Кроме гидроудара, таким авто грозит преждевременная коррозия и неполадки с электрическими датчиками и системами. По этой причине автомобиль-”утопленник” крайне сложно продать.

Сотрудники техцентра “Нювис” рассказали, что делать, если авто затопило настолько, что видна только крыша.

Эксперты подчеркнули, что такой автомобиль ни в коем случае нельзя пытаться запустить, это лишь усугубит ситуацию. Лучшим решением будет доставка транспортного средства на СТО при помощи эвакуатора.

В первую очередь кузов автомобиля следует отмыть под давлением. Если этого не сделать, может начаться преждевременная коррозия.

После серьезного утопления авто необходимо разобрать мотор, произвести сушку и чистку всех его частей, заменить масло и фильтры, проверить свечи и катушки зажигания. Все должно быть сухим и чистым.

Следует слить топливо, заменить топливный фильтр, прочистить топливный канал и топливную рейку с инжекторами.

Электрика автомобиля также является одним из самых уязвимых мест при попадании авто в воду. Внутрь аккумулятора часто попадает вода поэтому, скорее всего, придется менять электролит. Эксперты считают, что в зависимости от степени утопления бортовой компьютер имеет шансы выжить, а вот блок предохранителей почти точно подлежит замене.

Также придется попотеть с салоном - возможно, нужно будет менять обивку, а то и сиденья.

В целом восстановление автомобиля-”утопленника” обойдется в кругленькую сумму. Другой вариант решения проблемы - продажа авто на запчасти.

Ранее мы рассказали, как диагностировать гидроудар двигателя после утопления.