RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Созданное украинцем винтажное авто хотят продать почти за 1 млн долларов: история и фото

Отреставрированный редкий спорткар Pegaso Z-102 1954 года от авангардного дизайнера украинского происхождения Якова Савчика, который юношей эмигрировал во Францию, выставили на аукцион. Винтажный автомобиль планируют продать за 750-900 тысяч долларов.

Об этом сообщили на сайте аукционного дома Broad Arrow Auctions.

Читайте также: Подержанные авто покупают украинцы: топ-10 рейтинга 2024 года

Испанская компания Pegaso больше известна грузовиками и автобусами, но также у нее были и спорткары. Pegaso Z-102 с кузовами от французского ателье Saoutchik являлся одним из самых быстрых автомобилей 1950-х. Всего в мире только 84 купе и кабриолетов Pegaso Z-102, а с кузовами от Saoutchik – вообще 18 машин. Винтажный спорткар с аукциона – один из этих 18-ти.

Фото: broadarrowauctions.com

Раритетный автомобиль имеет 195-сильный двигатель V8 мощностью 175-360 л. с., а топовая версия разгонялась до 243 км/ч. Дизайн: очень длинный капот, большие фары и изогнутая крыша. Авто, выставленное на аукционе, имеет 2,8-литровую восьмерку на 195 л. с. и может разгоняться до 200 км/ч.

Основатель спорткара - украинец Яков (Жак) Савчик (родная фамилия - Савчук), который эмигрировал из Киева во Францию примерно в 1899 году, когда ему было 19 лет. Выучился на столяра, а в 1906 году открыл в пригороде Парижа Нейи-сюр-Сен собственную кузовную мастерскую Saoutchik.

Фото: uncle-z.club

Он опередил большинство французских производителей кузовов своим непревзойденным качеством и уникальным стилем. Савчик занимался проектированием и строительством по заказу кузовов для автомобилей. В 1920-е годы ателье стало одним из ведущих по кузовному делу.

Кузова украинца монтировали на шасси дорогих и престижных марок, в частности, Isotta-Fraschini, Hispano-Suiza, Delahaye, Cord и т.д. Но после Второй мировой войны спрос на кузова индивидуального производства почти исчез. Сейчас автомобили с кузовами Савчика имеют большую коллекционную ценность.

Фото: techbooks.cz

Фото: broadarrowauctions.com

Фото: broadarrowauctions.com

Фото: broadarrowauctions.com

Фото: broadarrowauctions.com

Фото: broadarrowauctions.com

Ранее мы публиковали рейтинг десяти самых дорогих автомобилей в мире.

  • Вас может заинтересовать:

Самые дешевые электрокары в Украине: названы топ-5 моделей

Налог на роскошь: названы модели авто, за которые придется выложить 25 тысяч гривен

Комфорт, экономия и экология: десять лучших гибридных авто 2024 года