RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Губернатор Степанов поддержал назначение Ройтбурда директором Одесского худмузея

Глава Одесской ОГА Максим Степанов поддержал идею назначения художника Александра Ройтбурда директором Одесского художественного музея.

Отметим, ранее областной совет не утвердил назначение художника, несмотря на победу в конкурсе. Назначить Ройтбурда директором музея губернатора призвали деятели культуры: художники, галеристы, культурные менеджеры, режиссеры. Поддержал это решение и министр культуры, который также подписал письмо в поддержку Ройтбурда.

«Одесскому художественному музею нужен менеджер. Александр Ройтбурд — художник с мировым именем. Его знают во всем мире, его картины выставляют на аукционах и покупают коллекционеры, нравится это кому-то или нет. Есть ли у вас на примете человек с более крупной базой контактов и с бОльшими возможностями привозить в Одессу лучшие мировые выставки? Я хочу одного — чтобы Одесса действительно сохраняла культурное наследие, а не просто говорила об этом. Я убедительно прошу поддержать кандидатуру Ройтбурда. Нашему музею нужен менеджер, который в состоянии вывести музей на новый уровень, который позволит делать успешные экспозиции, позволит жить музея, которое позволит приезжать туристам из других городов», - заявил Степанов.

Ранее Ройтбурд неоднократно рассказывал о своем видении работы Одесского музея. Художник намерен изменить график работы и формат работы музея, в частности продлить время работы, разрешить фотографировать картины и развивать сотрудничество с другими музеями.

При этом против назначения Ройтбурда выступал депутат от "Оппозиционного блока" Виталий Саутенков, который акцентировал внимание на картинах художника: "Вы бы детям показали такие картины?".

Степанов отметил, что не услышал ни одного аргумента против менеджерских качеств Ройтбурда.

Напомним, конкурс на директора Одесского художественного музея завершился в ноябре 2017 г. На конкурсе победил Александр Ройтбурд. Его главным конкурентом был действующий директор музея, искусствовед Виталий Абрамов, который работал в учреждении много лет.

Одесский художественный музей, при этом, уже много лет в плачевном состоянии и нуждается в ремонте. Там протекает крыша, что угрожает сохранностью коллекции музея

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКультура
Теги: