RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украинским детям бесплатно раздадут книгу о биткоинах и гаджетах

Украинский писатель Андрей Тужиков написал книгу для подростков о видеоиграх, шлемах виртуальной реальности и биткоинах. Дети из Мариуполя рецензировали будущую книгу и помогли с редактурой, а вскоре "Краткую историю технологий" бесплатно распространят по библиотекам и интернатам востока Украины.

Автор говорит, что при написании книги стремился заинтересовать детей тем, как устроены гаджеты, которыми они постоянно играют. Тужиков признается, что сложнее всего было упростить подачу сложной научной информации для объяснения большинства цифровых явлений.

Книга о технологиях выйдет в рамках благотворительного проекта ЛакіБукс, который взялся за издание и распространение научно-популярной литературы для подростков на украинском языке. Предварительные чтения книги учениками Мариупольского лицея организовали члены экспертного совета проекта из молодежной организации "Тинерджайзер". Инициативные подростки получили рукопись и составили свои замечания, которые автор учитывал в редактуре.

"Дети просили увидеть текст в уже готовой книге, чтобы узнать, как было учтено их мнение. Также они были бы не против снова стать рецензентами новых книг", - рассказывает координатор проекта "Тинерджайзер" Лада Нужная.

"Такая практика - получить фидбэк от будущей аудитории еще во время написания книги - невероятно ценна. Хотя и случается нечасто. Подростки воспринимают всю входящую информацию с критикой, и меня очень вдохновило, что книга им в целом понравилась", - говорит автор книги Андрей Тужиков.

Автор иллюстрации - Наталка Сойко

"Краткая история технологий: как понять свой гаджет" увидит свет в издательстве "Чорні вівці". Тысяча экземпляров книги будет бесплатно передана в детские библиотеки восточных областей Украины и ряд интернатов по всей стране.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКультура
Теги: