RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Украина, спасибо: известный россиянин взбудоражил сеть рассказом о поездке в Киев

Российский журналист, продюсер и музыкант Игорь Григорьев поблагодарил Украину за музыку и объяснил, почему россияне смотрят на украинскую сцену с таким же пиететом, как и на западную.

Об этом он пишет на своей странице в Facebook.

Во-первых, по мнению Григорьева, украинские музыканты, в отличие от российских, не стыдятся своих корней.

"В Onuka, Jamala, DakhaBrakha, в Дорне (не говоря про ВВ, Океан, Гудзя, Сердючку и прочих стариков) кричит идентичность: "Я – украинский артист, и я горжусь этим". И дело не в фолке и вышиванках, а в уникальном обаянии нации - от грува у Юко до гармонических ходов у Онуки и напевного голосоведения Джамалы, от ирокеза Дорна до фантасмагорических шапок ДахиБрахи", – пишет он.

Во-вторых, российский музыкант считает, что немалую роль в развитии украинской музыкальной сцены сыграл Майдан.

"Всю лабоду, поднимающую бабки на московских корпоративах, украинцы попросили вон из национального музыкального истеблишмента. Хорошо это или плохо это внутреннее дело украинцев, но над молодыми перестала висеть темная мусорная туча, пепел вулкана Эйяфьятлайокудль, под которым мы здесь, в России, неприкаянно живем", – отмечает Григорьев.

В-третьих, он также позитивно высказался об украинцах, работающих в музыкальной индустрии: менеджерах, продюсерах и промоутерах.

"Девочки и мальчики, работающие в украинской индустрии, любят музыку безусловно, служат музыке, как дару, осознают свое место в ней и, главное, любят музыкантов, с которыми работают. Проблемы остаются теми же, что и везде. Отношение другое. Украинцы работают на лёгком, на весёлом. Это качество в Бразилии называют "джетиньу" - такой метод социальной навигации, когда любую проблему можно решить в обход штампов, правил и даже дурацких законов - с шутками-прибаутками, пританцовывая, подпевая", – подчеркивает россиянин.

И, в конце концов, как утверждает Григорьев: "Украина более музыкальная страна, чем Россия в корнях своих… Редкая нация проявила себя в музыке так ярко и красиво, как украинская".

Напомним, читайте об украинской музыке интервью "Апострофа" с известным джазменом Александром Коганом: Меня звали в Крым, догадайтесь, куда они после этого пошли.