RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Союз писателей может потерять самое ценное - СМИ

В конце ноября нынешнего года должен состояться очередной съезд Национального союза писателей Украины, на котором будет избран новый председатель и может быть принято решение о продаже Дома литераторов на столичной Банковой.

Об этом сообщает bukvoid.com.ua.

Все предыдущие съезды НСПУ и в советские времена, и в независимой Украине были достаточно представительными: 400-500 делегатов. Но в последний день марта 2017 года в Ирпене впервые в истории НСПУ состоялся "малый" съезд писателей, на котором 68 голосами отдали 5 гектаров земли союзного имущества в Ирпене. Отметим, что в Союзе – более 2 000 писателей, являющихся коллективными собственниками имущества.

В "Литературной Украине" от 4 октября 2018 (№36) появилась информация "О квотах на съезде НСПУ", в которой на Правлении Киевской организации Союза писателей секретарь НСПУ Николай Славинский поднял вопрос о том, что съезд писателей должен быть таким же представительным, как во все предыдущие годы. По его мнению, квота должна быть "один делегат съезда от пяти членов НСПУ", правление столичной организации согласилось с этим.

Однако появилась информация, что снова готовится "урезанный" съезд, чтобы продать памятник архитектуры на улице Банковой – имение Либермана, где находится главный офис писателей. Якобы появился покупатель на этот дом, который может юридически обеспечить продажу. В свое время на этот дом уже претендовали кум Путина Виктор Медведчук и уже покойный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин.

Вскоре должно состояться Правление Национального союза писателей Украины, на котором руководство Союза во главе с председателем Михаилом Сидоржевским может предложить формат маленького съезда, мотивируя это финансовыми затруднениями и экономией средств. Среди писателей ширится беспокойство, потому что появилась угроза потери Дома литераторов, - единственного места, где они могут проводить свои литературные встречи.