RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Председатель НСПУ Сидоржевский пытается заблокировать собственную отставку - Пантюк

Михаил Сидоржевский, который возглавляет Национальный союз писателей Украины, пытается сорвать съезд НСПУ, делегаты которого 29 ноября планируют избрать новое руководство Союза.

Об этом на странице в Facebook написал известный украинский писатель и общественный деятель Сергей Пантюк.

По его словам, Сидоржевский вместе ссо своими сотратниками планируют доизбрать удобных для себя делегатов и с их помощью дискредитировать оппозицию, которая в течение нескольких лет указывает на необходимость кадровых изменений из-за системной коррупции в НСПУ.

По словам Пантюка, такой формат съезда является прямым нарушением Устава НСПУ.

"И именно это сделает съезд нелегитимным, его решения не будут утверждены Минюстом, что и продлит на неопределенный срок деятельность нынешнего главы", - говорится в фотографии.

Напомним, 9 ноября общее собрание Киевской областной организации НСПУ выразили недоверие председателю НСПУ Сидоржевскому. Такое решение обусловлено коррупционными скандалами, в которых руководитель союза фигурирует в течение всей каденции. Например, его уличили в передаче помещений в аренду по заведомо заниженной цене, в результате чего НСПУ ежемесячно теряла более 1 млн грн. Позже стало известно о незаконной продаже части имущества - Дома творчества в Одессе, а также помещений по улице Рейтарской в центре Киева. Кроме того, в частные руки передали 5 га земли в Ирпене.

Как ранее сообщали СМИ, в ответ на обвинения Сидоржевский готовил съезд узкого круга НСПУ, на котором, помимо прочего, готовил решение о собственном переизбрании на второй срок, но писатели такой формат не поддержали.
Законный съезд НСПУ должен состояться 29 ноября. На повестку дня будет вынесен вопрос об избрании нового руководителя Союза.