RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Руководство Союза писателей обвинили в подготовке фальсификаций на будущем съезде

Председатель Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевський планирует фальсификации на съезде, который должен избрать нового руководителя организации.

Текст соответствующего обращения в Facebook опубликовала писательница Елена Герасимьюк, активистка и автор "расстрельного календаря".

Как стало известно, на съезде планируется ввести в делегаты Михаила Слабошпицкого и Любовь Голоту, утвердить которых ранее отказалась конференция Киевской организации НСПУ. По мнению писателей, это грубое нарушение устава будет подано как поддержка Шевченковским лауреатов, хотя среди делегатов обладатели этой премии уже широко представлены, среди них Дмитрий Павлычко, Юрий Мушкетик, Николай Жулинский, Иван Малкович, Мирослав Дочинец, Анатолий Кичинский, Григорий Гусейнов и другие.

"Это голосование будет введено исключительно для двух человек", - пишет Герасимьюк, подчеркивая, что Слабошпицкий и Голота контролируют Шевченковский комитет и "способствовали" избранию Михаила Сидоржевский председателем НСПУ.

Кроме того, на съезде собираются проголосовать за выражение недоверия оппозиции к нынешнему главе: Владимиру Даниленко, Анатолию Гаю и Николаю Славинскому.

"Таким образом Михаил Сидоржевский хочет устранить конкурентов, которые собираются баллотироваться на голову и остаться с несколькими техническими кандидатами", - пишет Герасимьюк.

В начале ноября общее собрание Киевской облорганизации НСПУ выразило недоверие Михаилу Сидоржевскому из-за коррупционных скандалов, в которых тот фигурирует в течение всей каденции. Среди них: передача помещений в аренду по заведомо заниженной цене, незаконная продажа Дома творчества в Одессе, а также помещений по улице Рейтарской в Киеве, передача в частные руки участка площадью 5 га в Ирпене.

Напомним, в ответ председатель НСПУ готовил сьезд, на котором планировал проголосовать за собственное переизбрание узким кругом союза. Писатели такой формат не поддержали. Правомочный съезд и голосования за кандидатов на должность руководителя НСПУ должна состояться 29 ноября.