RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Михаил Подоляк публично оскорбил Сенцова: кто он и что произошло

Советник главы Офиса президента Украины Андрея Ермака Михаил Подоляк написал пост с оскорбительными высказываниями в отношении экс-политзаключенного в России, украинского режиссера Олега Сенцова.

Соответствующую публикацию Подоляк сделал в Facebook.

В частности, он "прошелся" по выделению Госкино 5 млн 100 тыс гривен на съемки фильма Олега Сенцова "Носорог".

Подоляк начал с того, что Сенцова якобы использовали в качестве "картинки-героя" запойные псевдо/патриоты".

"Его юзали в качестве многолетней "картинки-героя" запойные псевдо/патриоты. Включая, разумеется, тогдашнюю "патриотическую номенклатуру" в статусах министров и депутатов. Прямо так и говорили ему - «Ты терпи. Ты сиди. Ты страдай. Потому что это позволяет нам продавать обществу и внешним партнерам красивую историю страданий. Ты отличная иллюстрация", - сказано в публикации.

Он добавил, что Сенцов "напрочь заболел тем самым синдромом "приспособленчества и неблагодарности".

"Можно, кстати, первоклассный фильм снять. За 25 млн грн. Даже название "Носорог" подойдет. Но только о банальных человеческих качествах - лжи, лицемерии, глупости, мерзости и отвратительном главном герое", - пишет Подоляк.

Он возмущается тем, что Сенцов "подчеркнуто оскорбителен" в своих оценках людей, которые помогли ему освободиться из российской тюрьмы.

"Он безобразно отвратителен в собственном политическом приспособленчестве. Дешево и без вкуса. Он предсказуем в своих "экспертных" шагах. Он совсем не элитен, потому что интеллектуально пуст и мелочен в морали. Хотя нет. Он - банально аморален. И он скучен на самом деле", - добавил Подоляк.

В продолжение своей "обличительной речи" он добавил, что Сенцов "типичный провинциальный "самодеятель" с малым набором идей".

"Творчество которого само по себе не продается, но которое можно насытить бюджетными деньгами и напарить обществу", - написал Подоляк.

Как сообщал "Апостроф", фильм Олега Сенцова "Носорог" выигрывал питчинг Госкино еще в 2012 году. Фильм все эти годы не исключали из плана господдержки кинематографии. Съемки начнутся этой осенью.