RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Компания ЮФД подала в суд на медиа из-за скандала с покупкой "Джон Уик 4"

Украинский дистрибьютор независимого фильмового контента компания ЮФД еще в 2015 году начала активно работать на международных кинорынках. Целью было налаживание контактов с производителями контента и его покупка без посредничества третьей стороны – без российских дистрибьюторов, выкупающих права на все постсоветское пространство.

Недавно в СМИ появилась информация о ЮФД, где отдельные журналисты обвинили компанию в нарушениях. Компания подала заявление в суд о распространении ложной информации. Рассмотрение дела было назначено на 7 сентября и представители новостного сайта, где вышел материал, его проигнорировали.

В мае 2023 в медиа вышла публикация, где указано, что ЮФД приобрела лицензионные права на фильм "Джон Уик 4" через российских посредников, что, по словам представителей компании, не соответствует действительности. Они объясняют, что долгое время на рынке киноиндустрии существовала практика, когда российские дистрибьюторы при приобретении прав на мировых кинорынках получали исключительные лицензионные права на ленты на территории всех государств так называемого СНГ, и в том числе, для Украины. Соответственно, украинские дистрибьюторы вынуждены были вести с ними переговоры, получать лицензии и платить лицензионные платежи за фильмы в пользу российских компаний.

"В 2015 году мы заключили первое соглашение в обход россии с немецкой компанией Global Screen, у которой мы приобрели пакет анимационных фильмов. Первым, что мы выпустили в прокат, был Richard the Stork. Чтобы получить права без российского дистрибьютора, это соглашение стоило для нашей компании примерно на 20% дороже рыночной стоимости контента, сейчас у нас десятки сделок с крупными сейлз-агентами, как Mister Smit Entertainment, WME, StudioCanal, Pink Parrot Media и др. К сожалению, чтобы работать с серьезными игроками на рынке и получать прямые контракты мы вынуждены платить дороже реальной стоимости контента. Также мы активно сотрудничаем с американскими дистрибьюторами, которые имеют права на территорию Центральной и Восточной Европы", — отметил основатель ЮФД Андрей Дяченко.

Фильм "Джон Уик 4" был приобретен ЮФД у американского дистрибьютора Pasatiempo Pictures, Inc./Revolutionary Releasing LLC.

"После выхода публикации наша представительница Татьяна Кирийчук обращалась к автору статьи и редактору с предложением снять материал и урегулировать недоразумения и получила отказ", — отметил Андрей Дяченко.

Первое заседание суда по иску ЮФД против издания должно было состояться 07.09.2023 и представители издания на суд не явились, из-за чего судебное заседание было перенесено на 10.10.23. В компании надеются, что представители СМИ появятся на следующее заседание