RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Стоимость проезда в коммунальном транспорте Киева повысят в феврале

Киевская городская государственная администрация намерена повысить стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте с 1 февраля.

Об этом ИА "Украинские новости" сообщил информированный источник в Киевской городской администрации.

По словам собеседника агентства, до 1 декабря столичные власти намерены вынести на общественное обсуждение вопрос повышения стоимости проезда, которое продлится, согласно установленным нормам, два месяца до 1 февраля, после чего по данному вопросу будет принято соответствующее решение.

При этом вопрос повышения стоимости проезда коснется не только коммунального предприятия «Киевский метрополитен», но и других видов общественного городского транспорта, в частности коммунального предприятия «Киевпастранс». Что касается стоимости проезда в метрополитене, по предварительным экономически обоснованным оценкам, разовая стоимость составит не менее 5 грн. Если горожанин регулярно пользуется услугами столичной подземки – стоимость разовой поездки по проездному билету составит 3 грн. Льготные категории населения столицы смогут воспользоваться правом бесплатного проезда по карточке киевлянина.

В метрополитене уверяют, что несмотря на то, что при ранее запланированном убытке в 725 млн грн предприятию удалось оптимизировать расходы, и оно рассчитывает закончить 2014 год с убытком в 574 млн грн, ситуация все равно остается критической. В частности, 74 вагона в течение 2014 годы были изъяты из эксплуатации по причине неисправности или из-за отсутствия средств на приобретение комплектующих. Кроме того, стоимость проезда в последний раз повышалась в 2008 году, и с того времени увеличился тариф на электроэнергию, индекс инфляции составил около 190%, а минимальная заработная плата возросла почти вдвое.