RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

ГПУ направила в суд обвинение против экс-мэра Киева Александра Попова

Генеральная прокуратура (ГПУ) направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова по делу о разгоне Евромайдана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

«Досудебным расследованием установлено, что в ночь с 29.11.2013 на 30.11.2013 бывший председатель КГГА А. Попов, действуя по предварительному сговору с бывшим заместителем Секретаря СНБО В. Сивковичем, начальником ГУ МВД Украины в городе Киеве В. Коряком и другими высокопоставленными лицами дал указание о завозе на Майдан Независимости в Киеве коммунальной техники для установления новогодней елки, а В. Коряк, в свою очередь, используя это обстоятельство, отдал приказ о разгоне мирного митинга работниками полка милиции особого назначения "Беркут", которые жестоко избили митингующих»,– написано в сообщении.

Так, вследствие этих противоправных действий более 80 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Согласно сообщению, досудебное расследование соучастников Александра Попова продолжается для установления и привлечения к ответственности всех виновных лиц.

Таким образом, генпрокуратура инкриминирует экс-главе КГГА пособничество сотрудникам МВД при разгоне Евромайдана.