RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Власти Киева похвалили за проведение открытого конкурса на главного архитектора

Киевские власти отошли от кулуарных назначений и впервые в истории города организовали открытый конкурс на должность главного архитектора столицы.

Об этом заявил заслуженный строитель Украины, член Украинской академии архитектуры Анатоль Карминский, передает издание Еднисть.

«Раньше главного архитектора выбирал один человек – мэр решал, кому стать главным «дизайнером» города Киева. И никто не мог повлиять на это волевое решение городского головы. Сейчас впервые проводится открытый конкурс на должность главного архитектора. Впервые общественность может участвовать в выборе того человека, который дальше будет формировать архитектурное лицо города», - сказал эксперт.

По его словам, несмотря на наличие одиозных участников и другие ошибки и недочеты в организации конкурса, в целом этот конкурс – единственное правильное направление в процессе назначения главного архитектора.

«Да, были ошибки, недочеты. Первый блин всегда комом. А некоторые члены комиссии отдают предпочтение определенным кандидатам. Сейчас же проходит открытый реальный конкурс - и хотя это долгая процедура, но в итоге самое главное то, что киевляне сами видят, как проходит отбор и кто в нем участвует, а активисты, которые вошли в состав комиссии, могут непосредственно проголосовать за достойного, на их взгляд, кандидата», - отметил Анатоль Карминский.

В тоже время, заслуженный строитель Украины обратил внимание на то, что затягивание самого конкурса является негативным моментом, ведь в город, в котором нет главного архитектора, инвесторы не будут вкладывать деньги.

«Что касается общественных активистов, тут необходимо отличать два направления. Первое – конструктивные требования, по существу. Второе – это торги, порой доходящие до шантажа, для получения тех или иных бонусов. С замечаниями по существу необходимо считаться и принимать – это обязательное условие развития. А относительно банального шантажа и злоупотребления общественным положением – такие вещи допускать нельзя», - сказал он.

«Члены комиссии должны понимать свою ответственность. Растягивание этапов проведения конкурса, и таким образом отсрочка назначения главного архитектора, откладывает и приход инвесторов в город. Поэтому, считаю, что комиссия должна принять решение и предложить мэру достойного кандидата, путем переговоров преодолеть какие-либо трудности», - подчеркнул эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: