RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Скандал с вывеской "Холокост-Кабаре" возле синагоги в Киеве: организаторы спектакля дали пояснения

Организаторы спектакля "Холокост-Кабаре", вывеска которого появилась на здании театра, расположенного возле синагоги, и вызвала возмущение еврейской общины, дали свои пояснения по поводу инцидента.

Обращение организаторов спектакля опубликовано на странице Misanthrope theatre в Facebook.

Они принесли глубочайшие извинения всем, кого оскорбило название спектакля и размещение вывески напротив синагоги. По словам организаторов постановки, спектакль не является провокацией и намеренным способом разжигания каких-либо конфликтов.

В сообщении отмечается, что название спектакля принадлежит автору пьесы, канадскому драматургу еврейского происхождения Джонатану Гарфинкелю. Также указано, что большинство создателей спектакля являются евреями по происхождению, а несколько человек в труппе — граждане Израиля.

Организаторы отметили, что пьесу Джонатана Гарфинкеля "Суд над Джоном Демьянюком. Холокост кабаре" уже поставлена в Германии, США, Канаде. Они призвали судить не по названию и вывеске, а по самому спектаклю и тем важным вопросам, которые он поднимает.

В основе спектакля лежит история Ивана "Джона" Демьянюка, который работал охранником в нацистских концлагерях. Название "Холокост-Кабаре" показывает театральную природу судебного процесса над ним, который длится почти 40 лет.

Как сообщал "Апостроф", с фасада театра в Киеве демонтировали вывеску "Холокост-Кабаре", которая вызвала возмущение еврейской общины.