RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Киев теряет свои "легкие" благодаря усилиям скандальных застройщиков - общественники

В Киеве некоторые скандальные застройщики продолжают уничтожать зеленые зоны без учета мнения местных жителей и пользуются при этом несовершенством законодательства и коррупцией. Об этом журналистам заявил координатор экологической общественной инициативы "Зеленая лига" Руслан Черняк.

Комментируя недавние строительные скандалы с массовой вырубкой деревьев на ул. Вышгородской (где за ночь были спилены 400 деревьев в исторической парковой зоне) компанией, к которой могут быть причастны братья Насиковские и их группа "DIM", активист отметил: "До сих пор не укладывается в голове, как чиновники разрешают такое делать, манипулируя и злоупотребляя нормами законодательства, закрывая глаза на уничтожение экосистемы Киева! И это после Чернобыля и последствий индустриального сектора столицы! До Вышгородской тоже было варварское уничтожение 580 сосен в Дарницком районе на ул. Жмаченко, 28 (ЖК "Автограф" - авт.) под строительство высотки. И тоже за этим стояли компании "DIM" братьев Насиковских!".

"Журналистские и общественные расследования показали, что эта структура заходила на земучасток, (выделенный, кстати, еще при Черновецком) руками полуфиктивной структуры "Дисбуд". В свое время среди руководителей этого предприятия была жена экс-руководителя "Киевзеленстроя" Михаила Царенко. Налицо – явная коррупционная составляющая, дающая понимание, почему "зеленстроевцы" бесцеремонно разрешили уничтожить сотни здоровых вековых сосен в парке в зеленой зоне на Дарнице. А теперь руки чиновников и бесцеремонного застройщика дошли до Вышгородской!", - добавил он.

Черняк напомнил, как одна из структур Насиковских с признаками фиктивности якобы легально вырубила почти 400 деревьев впарке "Кристерова горка" на Оболони, имея разрешения, в результате чего городможет лишиться 200-летнего парка.

"На месте паркового комплекса застройщик планирует возвести еще один ЖК. Эту местность не трогали даже коммунисты в советское время, потому что зеленая зона в районе Вышгородской носит важное экологическое значение не только для местных жителей в качестве "легких микрорайона", но и многие десятилетия там формировалась уникальная экосреда. На территории паркового комплекса есть столетние деревья, ольховый лес, экзотические деревья и кустарники, каскад из 4 прудов и живые источники. Растительность парка включает 25 видов, деревья представлены дубом, липой, тополем, вязом, ясенем и ивой. Особенную ценность представляют 150-летние каштаны, 400-летний дуб. 4 вида животных занесены в Красную книгу Украины, а 10 видов животных охраняются Бернской конвенцией. И это все предлагается убить взамен очередных «свечек» и дешевых ремонтов в подъездах как подачку?!", - говорит общественник.

Руководитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко подтверждает, что на сегодня в столице сложилась просто катастрофическая ситуация с уничтожением зеленых зон и экологией, а со стороны городской и центральной власти нет никаких шагов по решению «зеленых» проблем и защите флоры и фауны Киева. "К сожалению, в Киеве огромное количество зеленых зон, огромное количество территорий не проинвентаризированы. И поэтому земельные конфликты будут возникать постоянно. Большое число территорий ни за кем не закреплена, что открывает возможность для различных злодеяний. Во-вторых, в Киеве не системной работы по защите зеленых зон".

Журналисты выяснили, что ряд застройщиков не выполняют своих социальных обязанностей, данных общине. К примеру, на ул. Жмаченко, 28 компания Насиковских DIM обещала выделить 3,5 млн грн на обустройство площадки, ремонт подъездов в соседних домах по ул. Миропольской, возместить демонтаж гаражей, которые оказались на скандальной стройплощадке. Но как сообщают местные жители, в полной мере Насиковский невыполнил из того, что обещал и фактически обманул сотни жильцов.

Ранее СМИ сообщали, что компания братьев Насиковских вобход мнения общины пытается построить ЖК Park Lake City в селе Подгорцы под Киевом в непригодной местности, в результате чего тоже может произойти масштабная экологическая катастрофа областного значения.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: