RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Кличко открыл в Киеве отремонтированную остановку на скоростной линии трамвая

Мэр Киева Виталий Кличко на Борщаговской линии скоростного трамвая открыл капитально отремонтированную остановку "Улица Генерала Потапова".

Он напомнил, что столичная власть восстанавливает дорожную и транспортную инфраструктуру столицы, а также обновляет подвижной состав городского общественного транспорта, передает пресс-служба мэра.

"За последние годы мы увеличили бюджет города почти в два раза. И эти средства мы вкладываем в инфраструктуру столицы и закупку современного транспорта", - сказал Кличко и напомнил, что за последние два года было закуплено 100 новых современных автобусов, 17 троллейбусов и 45 трамваев . И в этом году обновление общественного транспорта будет продолжаться.

Трамваи сверхбольшой вместимости PESA, которые курсируют по Борщаговской линии скоростного трамвая, соответствуют всем новейшим европейским стандартам и нормам. В частности, вагоны выполнены как единое пространство с низким расположением пола, оборудованы рампой с удобным поводом для доступа в салон пассажира в кресле-коляске, все детали салона выполнены из негорючих материалов. Трамваи оборудованы внешними и внутренними видеокамерами и системами обогрева и кондиционирования пассажирского салона и кабины водителя. По словам мэра, в этом году в столицу поступят всего 20 трамваев - PESA и "Электрон".

"Скоро мы будем презентовать современный сервисный центр в Киеве. А потом приступим и к крупногабаритной сборке. И наша задача, чтобы в столице появились трамваи с надписью "Сделано в Киеве", - сказал городской голова.

Кроме того, добавил он, в планах столичных властей - полное обновление подвижного состава общественного транспорта.

"Но все понимают, что на это нам нужны большие деньги", - сказал Кличко.

Он отметил, что ежедневно пассажиропоток на Борщаговской линии скоростного трамвая составляет 160 000 человек. В прошлом году в Киеве капитально отремонтировали 2 станции Борщаговской линии скоростного трамвая - "Политехническая" и "Полевая", а теперь открыли станцию "Улица Генерала Потапова". Ремонтные работы, которые здесь совершили - облицовка платформ плиткой ФЭМ, гранитом и тактильной плиткой; остекление задней стенки навесов; реконструкция светофорных объектов; освещение станций, установка систем видеонаблюдения, устройства пешеходного перехода, работы по перекладке путей, строительство двух платформ с навесами. В этом году в планах ремонт еще ряда станций - "Старовокзальная", "Пл. Победы", "Индустриальная", "НАУ", "Ивана Лепсе", "Семьи Сосниных", "Гната Юры", "Ромена Роллана", " Кольцевая дорога "," Героев Севастополя ".