RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Жителей Троещины возмутила инициатива Киевсовета строить дорогу вопреки генплану

Жителей района Троещина возмутило намерение властей Киеве продлить проспект Генерала Ватутина в направлении города Чернигова в качестве дублера Броварского проспекта.

Об этом сообщает "Наша версия".

Издание напомнило, что 26 июня Киевский городской совет принял детальный план территории (ДПТ) в границах улиц Оноре де Бальзака, Милославской, Николая Закревского, Александра Сабурова в Деснянском районе Киева.

"Лоббируя принятие этого ДПТ, власть ссылалась на необходимость легализовать ЖК "Жемчужина Троещины" Анатолия Войцеховского - скандальной застройки, куда тысячи людей инвестировали свои деньги. Так называемый ДПТ предусматривает возможность сооружения дополнительно 1 миллиона квадратных метров нового коммерческого жилищного строительства на Троещине без концептуального решения инфраструктурных проблем в районе. Такое решение приведет к транспортному коллапсу в районе, перенаселение, вырубки лесов и зеленых насаждений, уничтожение жилых домов и рабочих мест для тысяч жителей Деснянщины", - пишет СМИ со ссылкой на заявление инициативной группы.

Отмечается, что депутатское решение вызвало волну возмущения у жителей Троещины, транспортный вопрос для которых является вопросом №1 уже несколько последних десятилетий.

Вместе с тем, на сессию Киевсовета, назначенную на 12 июля 2018 был вынесен вопрос об утверждении детального плана территории промрайона "Троещина" на улице Пуховской в Деснянском районе города Киева, которым предусмотрено продление проспекта Генерала Ватутина в направлении города Чернигов в обход города Бровары как дублер Броварского проспекта.

В связи с дракой в сессионном зале и переносом сессии этот вопрос не был рассмотрен и фактически было перенесено на следующее пленарное заседание. Но вызвало огромный общественный резонанс среди киевлян.

По словам правозащитника и общественного деятеля Юрия Власенко, действующим генеральным планом города не предусмотрено продление проспекта Генерала Ватутина и данный проект детального плана территории является незаконным.

Проект усилит нагрузку на Северный мост, который уже сегодня перегружен в часы пик транспортом с Троещины, Радужного массива и Воскресенки.

Общественные организации и активисты обратили внимание депутатов на необходимость сохранения Быковнянский леса, с вырубкой которого будет связано продолжение новой дороги, а также требовали власть построить метро на Троещину, проект которого датирован 1979 годом, и которое они ждут почти 40 лет.

"Принятие скандального ДПТ станет сильнейшим ударом по действующей власти. И это на сегодняшний день осознали представители депутатских фракций «БПП "Солидарность" и "Единство" в Киевсовете. Фракции "Самопомичи", "Батькивщины" и "Свободы", по нашей информации, выступают против этого ДПТ и вряд ли пойдут на явное нарушение закона", - считают пикетчики.

Отмечается, что на сегодняшний день в Киеве сложилась уникальная ситуация. В городе существует генеральный план Киева на период до 2020 года, утвержденный решением Киевского городского совета от 28.03.2002 года и проект генерального плана до 2025 года, который не имеет никакой юридической силы.

Получив детальный план территории, застройщик получает разрешительные документы и фактически легализует свое незаконное строительство, - комментирует ситуацию правозащитник Юрий Власенко, - при этом объект может уже быть построен, а квартиры в нем уже давно проданы людям. Такие махинации уже неоднократно проводились относительно строительных проектов.

Под влиянием активистов глава фракции "Единство" Александр Омельченко признал, что продолжение проспекта Генерала Ватутина не предусмотрено действующим генеральным планом города и этот детальный план территории является незаконным.

"Виктор Грушко, Михаил Ищенко, Владимир Шарий, Сергей Майзель, Юрий Зубко, Вадим Онуфрийчук, Анна Старостенко стали депутатами Киевсовета от "БПП Солидарность" именно от Троещины и голосование за этот детальный план территории может поставить крест на их дальнейшей политической карьер.Не могут себя спокойно чувствовать и другие депутаты от БПП, которым мы обещаем устроить круглосуточное пикетирование офисов и домовладений в случае их голосования за незаконный ДПТ. Таким образом, противодействовать произволу Киевсовета можно только одним способом - мобилизацией неравнодушных граждан и сильным гражданским обществом", - считают активисты.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: