RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Кличко возглавил мэрские рейтинг и антирейтинг - соцопрос

Действующий городской голова и председатель КГГА Виталий Кличко занял первые места как в рейтинге наиболее вероятных победителей на выборах мэра столицы, так и в аналогичном антирейтинге.

Таковы данные социологического исследования компании Seetarget, представленные 27 сентября в Киеве ее руководителем Алексеем Боровским, экспертом в сфере медиа коммуникаций Тарасом Семенюком и политологом, главой Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимиром Фесенко.

Согласно данным социологов, в рейтинге кандидатов в мэры (среди всех опрошенных) в городе Киеве у Виталия Кличко - 30%, у Владимира Бондаренко ("Батькивщина") - 8,1%, у экс-мэра Александра Омельченко ("Еднисть") - 7,1% . У других потенциальных кандидатов в данном рейтинге менее 5%.

При этом наиболее высокий мэрский антирейтинг у Кличко - 31,5%, нардепа Игоря Мосийчука (РПЛ) - 20,7% и шоумена Владимира Зеленского - 15,8%.

"Его (Кличко, - "Апостроф") воспринимают как мэра Киева, хотя и с критическими замечаниями", - отметил Фесенко.

При этом он обратил внимание, что столичного мэра пока не воспринимают как политика всеукраинского уровня.

"Его воспринимают скорее как регионального, городского лидера, к которому отношение достаточно позитивное", - подчеркнул Фесенко.

Согласно опросу Seetarget, наиболее высокий рейтинг доверия у Святослава Вакарчука и Владимира Зеленского, им доверяют 43% опрошенных. За ними следуют Александр Омельченко и Виталий Кличко по 37%. Далее идут Дмитрий Гордон (28%), Анатолий Гриценко (24,5%), Владимир Бондаренко (16%), Борислав Береза 15% и другие политики.

Что касается отношения к деятельности политических и государственных институтов, то наиболее высокий показатель, по мнению киевлян, у мэра города (его работой довольны 37,1%, а недовольны 60%). При этом работой народных депутатов от собственных мажоритарных округов довольны менее 10% жителей столицы (недовольны - 64%); деятельностью депутатов Киевского горсовета от собственных округов удовлетворены около 20% (недовольны - 54%).

Интересно, что, согласно опросу, для киевлян интеллектуальные способности мэра далеко не на первом месте. Так, идеальный руководитель для Киева, считают жители столицы, прежде всего, хороший хозяйственник и успешный руководитель. На втором месте - честность и непричастность к коррупции. А высокие интеллектуальные способности - лишь на третьем.

Высказались киевляне и на счет наиболее важных проблем, существующих в столице. Так, согласно опросу Seetarget, наиболее актуальными проблемами жителей Киева в собственном районе оказались высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги (более половины опрошенных), массовая распространенность наркомании и алкоголизма (34,9%), частое отсутствие горячей воды (34,2%), неудовлетворительное состояние дорог, тротуаров (31,3%) и водопровода, канализации, теплосетей (28,7%). Также отмечались такие проблемы как: плохое техническое состояние домов, низкое качество и доступность медицины, плохая криминогенная ситуация, экологические проблемы и отсутствие опытных специалистов в местной власти.

Что касается наиболее важных задач, которые должен решать городской голова, считают киевляне, то, в первую очередь, это снижение тарифов ЖКХ (13,1%), ремонт дорог, тротуаров и мостов (8,8%), ремонт коммуникаций, зданий и обеспечения горячей воды (около 8%), вывоз мусора и уборка города (почти 6%).

Социологическое исследование на тему "Киев в фокусе социологии. Электоральные рейтинги и потенциал кандидатов в мэры г.Киева" проводилось компанией Seetarget в течение 7-10 сентября методом личных интервью (face-to-face). Выборка - 804 респондента. Погрешность исследования составила не более 2,1-3,6%, в зависимости от соотношения переменных.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: