RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Котлета, оливье и тортик: опубликованы фото с ценами в буфете мэрии Киева

В буфете Киевской городской госадминистрации депутаты имеют возможность пообедать менее чем за 40 гривен, при этом ассортимент стола в мэрии может составить конкуренцию многим столичным кафе.

Об этом рассказали журналисты "Знай.ua".

Как отмечается, каждая из позиций меню имеет как минимум по 5 альтернативных вариантов, начиная со вторых блюд и заканчивая десертами.

Среди первых блюд самым дешевым является суп овощной - порция всего на несколько гривен дороже 1 жетона в метро и составляет 11 грн. Тарелку украинского борща здесь можно приобрести за 16 грн, горохового супа с салями - за 19 грн, а зеленого борща - по 21 грн. Дорогой является уха - 29 грн.

Выбор гарниров тоже не меньше. Порция пшеничной каши стоит чуть больше упаковки спичек - 6 грн. Каша булгур - 11 грн, рис с овощами - 15 грн.

Картофель по-домашнему с шампиньонами обойдется в 19 грн, фри - в 26 грн, а картошка "Охотничья" - в 27 грн.

Тушеная капуста стоит всего 16 грн, спаржа в сырном соусе - 23 грн, а плов - 29 грн.

Стоимость салатов тоже на порядок дешевле среднестатистических предложения в киевских кафе.

Салат овощной обойдется в 13 грн, "Днестр" - в 16 грн, из пекинской капусты - в 20 грн. "Оливье" же в столовой мэрии стоит всего 19 грн, в то время как средняя стоимость в столичных заведениях общественного питания, в среднем на 10 грн выше.

Самым дорогим является "Цезарь с курицей" - порция экзотического салата стоит 39 грн.

Цена на запеченное филе хека в столовой мэрии составляет 39 грн, а на скумбрию унаги - 43 грн.

Кроме того, журналисты насчитали более 15 разновидностей мясных изделий.

Только разновидности биточков составляют треть этого перечня: из свинины по-киевски - 30 грн, из свинины "по-министерски" - 41 грн, из индейки - 37 грн, куриный с ананасом по цене в 38 грн.

Люля-кебаб телячий стоит 31 грн, печень телячья и зразы куриные с ветчиной и сыром - 36 грн., колбаски "баварские" - 31 грн.

Самые дешевые мясные блюда - котлета "Школьная", стоимостью в 15 грн, и котлета "Горчичная" за 28 грн. А вот диетические котлеты на порядок дороже - телячья паровая стоит 30 грн, а индюшачья паровая - 35 грн.

Бифштекс с яйцом обойдется в 38 грн, филе куриное фирменное - в 43 грн.

Одним из самых дорогих блюд является "Киш с лососем и шпинатом" - порция этого лакомого пирога обойдется в 59 грн.

Выбор пирожных не отстает от основных блюд меню.

Порция штруделя с яблоком стоит 28 грн, сливочного малинового торта - 28 грн, "Черного принца" - 30 грн, "Эстерхази" - 31 грн.

"Одними из первых часто разметают шоколадные колбаски, стоимостью 17 грн. Возможно, это потому что они фактически самыми дешевыми из пирожных десертов", - говорит одна из женщин в очереди.

Блины с яблоком стоят 23 грн. Эконом-вариант среди сладостей - булочка, которая стоит 15 грн.

"Еду я приношу из дома, а вот подсластить ежедневную работу люблю именно здесь.На 30 грн выходит и кофе, и булочка ", - говорит один из сотрудников КГГА.

Любители американских напитков "Фанты" или "Кока-кола" могут приобрести 0, 5 л напитка за 18 грн. Немного дороже здесь "патриотическая" вода по цене в 20 грн за бутылку с таким же объемом. А вот стоимость "Боржоми" всего на несколько гривен дороже магазинной - 0, 33 л стоит 23 грн, а 0, 5 - 27 грн.

Таким образом, журналисты подсчитали, что полноценный обед в столовой киевской администрации обойдется менее чем в 40 грн. Это минимум на 15 - 20 грн дешевле, чем предложение "бизнес-ланч" в самых дешевых столичных заведениях общественного питания. Скажем, всего за 32 грн можно приобрести полноценный обед с овощного супа, каши и котлеты. А порция тушеной картошки с шампиньонами с украинским борщом будет стоить 35 грн.

Также читайте о ценах и ассортименте столовой Верховной Рады в эксклюзивном репортаже фотокорреспондента "Апострофа" Александра Гончарова.