RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В СМИ рассказали о заработках на стройках депутата Киеврады Пабата

Депутат Киеврады Александр Пабат с супругой задекларировали две квартиры в Киеве, гараж, землю на 800 м2, дом на 491,8 м2, и три элитных авто. На счетах депутата выявлено 693 тыс грн, а также 5 млн гривен в наличных. В то же время доход семьи за тот же год – около 600 тысяч гривен. Причиной расхождения журналисты называют деятельность депутата на стройках.

Об этом сообщается в материале "Maserati и 5 миллионов наличными: как депутат Киеврады Пабат зарабатывает на "активистах" и стройках" издания "Апостроф".

Как говорится в декларации, основной доход семья депутата получает от отчуждения движимого имущества - 4 млн грн. В 2018 году у них было 10 авто, среди которых дорогие марки Porshe, Maserati и Mercedes. В то же время, как выяснили журналисты, бизнеса у Пабата нет.

Основательница Энциклопедии общественного активиста cultureversus.org Юлия Никитина рассказала, что Пабата и его "Гражданский актив Киева" обвиняли в синхронном голосовании с Блоком Черновецкого за скандальные решения: снос кинотеатра Кинопанорама, продление аренды земли для строительства ЖК "Подолград", передачу земли под Гостиным Двором для реконструкции его в ТРЦ.

Его политсилу часто связывали с олигархами. Пабат связь опровергал, но не указывал источника финансирования партии – в нее было вложено 30 млн долларов.

В начале карьеры в Киевраде, как считают журналисты, Пабат сблизился с Дмитрием Исаенко, который в 2006 году избрался по списку партии Пабата. Тогда Пабат и Исаенко организовали схему по "работе с госимуществом" - Исаенко был директором Департамента строительства и отчуждения фондов Минобороны, Пабат работал в банке, кредитовавшем строительный бизнес.

Пабат создал несколько общественных организаций и большинство прекратили деятельность. Речь идет, в частности, об ОО "Стритрейсинг", которая в 2006 году получила от мэрии 30,55 га под строительство центра автоспорта. Однако центр не построили, а организация - в состоянии ликвидации. Также Пабат создал Общественный совет "Борщаговка" и ОО "Александра Пабата", которые занимаются застройками, и заваливал правоохранителей жалобами на незаконные работы. На помощь приходили активисты. Речь, как пишут СМИ, идет о "ликвидации проблем за деньги".

"Пабат создал ряд общественных организаций. Активисты атаковали стройки, боролись с землеотводами, пикетировали компании, чтоб, после получения благодарности от бизнеса, снять псевдо-блокаду", - отмечает "КиевВласть".

Также активисты выходили на защиту нужных Пабату объектов - в 2007 и 2008 году его компания получила участки для строительства ТРЦ. Не имея документов, фирма самовольно начала стройку возле жилых домов и вырубила деревья.

"На собраниях жителей присутствовал помощник Пабата. Он убеждал, что строительство торгово-спортивного центра пойдет только на пользу жителям", - писали СМИ. А сам Пабат, как говорится в статье, в то же время писал в сети публикации о строительном произволе.