RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В центре Киева запустили "сезон" фонтанов: яркие фото

В воскресенье, 31 мая, в День Киева в столице запустили центральные киевские фонтаны, а также уникальный комплекс из двенадцати гейзерных фонтанов понтонного типа (плавучие фонтаны) в акватории Русановского канала.

Об этом сообщается на официальном портале Киева.

Обычно сезон открытия фонтанов начинался 1 мая, но в этом году его перенесли из-за карантина.

"Все фонтаны прошли необходимые этапы подготовки. Подготовку проводит команда специалистов электриков, инженеров и программистов. Подготовительные работы включают в себя демонтаж зимнего укрытия чаш фонтанов, подключение электросети ко всем элементам, проверку и подключение насосного оборудования, настройку светло-музыкального сопровождения и тестовые запуски фонтанов", - рассказали в Киевводфонде.

Для монтажа двенадцати гейзерных фонтанов, которые находятся в акватории Русановского канала, были привлечены дайверы и водоплавающая техника. Во время зимнего хранения каждую систему разобрали и диагностировали, отремонтировали и заменили отдельные необходимые элементы. Внешние баки фонтанов почистили и покрасили.

В дальнейшем фонтаны будут работать согласно своему графику.

Отмечается, что до конца текущего года "Киевводфонд" планирует провести капитальный ремонт фонтана "Основатели Киева", который появился на Майдане Незалежности еще в 2001 году.

Как сообщал "Апостроф", 31 мая сразу несколько нардепов устроили "парад" признаний, посвященный Дню Киева, и заявили, что собираются баллотироваться на пост мэра столицы.