RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Регламент, Рада-4 и электронные документы: названы топ-5 достижений Киевсовета VIII созыва

25 сентября закрылась последняя сессия Киевсовета VIII созыва, и в его деятельности можно выделить 5 наиболее значимых достижений.

Об этом заявила депутат Киевсовета Людмила Костенко, пишет "Апостроф".

Достижение №1: Бюджетный регламент

Бюджетный регламент в Киевсовете был утвержден лишь с третьей попытки. Принятый 19 мая 2019 документ определяет порядок составления, рассмотрения, утверждения, исполнения и отчетности о бюджете Киева и программе социально-экономического развития города. По мнению депутата Киевсовета, заместителя главы постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Людмилы Костенко, "бюджетному регламенту мы смогли придать три преимущества: четкость процедур, граничность сроков и антикоррупционную направленность". В регламенте прописаны сроки, когда и в каком порядке департаменты подают проекты бюджетов, что позволяет поэтапно вносить правки. Также там зафиксирована обязательная отчетность об исполнении бюджета.

Достижение №2: Общественный бюджет

В декабре 2016 Киевсоветом был начат проект "Общественный бюджет", согласно которому киевляне смогли сами распределять деньги из столичного бюджета на инициативы, предложенные жителями города. Горсовет же обязывался выделить деньги на выбранные проекты. Возможность влиять на распределение горбюджета подстегнула жителей к участию в разработке инициатив. Проект "Общественного бюджета" стал ежегодным, а опыт был подхвачен многими украинскими городами. На 2021 в рамках проекта выделено 170 млн грн, а среди инициатив - проведение музыкальных фестивалей и создание приложений для смартфона по противодействию детскому буллингу.

Достижение №3: Внедрение системы голосования "Рада-4"

В 13,6 млн грн обошлось Киевсовету оснащение системой для голосования "Рада-4", которая исключает "кнопкодавство". Систему, по словам главного конструктора Анатолия Морозова, до сих пор не могут внедрить в сессионный зал Верховной Рады. Людмила Костенко поясняет особенности работы системы: "Многие думают, что индивидуальность голосования основывается на отпечатке пальца. На самом деле, во время голосования депутат вынужден одновременно нажимать на подтверждающую кнопку-сенсор и на кнопку для голосования. В Киевсовете нет физической возможности нажать кнопку за коллегу. Только политической волей мы добились стопроцентного индивидуального голосования, чего пока не получилось добиться депутатам ВР".

Достижение №4: Онлайн-трансляции заседаний и онлайн-архив решений

Шагом Киевсовета к открытости стало использование технологий онлайн-видеосвязи. Теперь все заседания Киевсовета можно посмотреть на сайте в разделе "Онлайн-трансляция" или на YouTube. Людмила Костенко отмечает, что "благодаря онлайн-трансляциям Киев демонстрирует открытость демократическим, европейским тенденциям. Когда мы внедряли систему стримов, многие критиковали, что трансляции из зала интересны лишь единицам. Подобные трансляции – это элемент демократии. Нам, как депутатам Киевсовета, в своей деятельности нужно быть максимально открытыми".

Достижение №5: Отказ от бумажного документооборота

Киевсовет анонсировал полный переход на электронный документооборот еще в 2011, и переход растянулся на 8 лет. В феврале 2019 в Киевсовете сообщили о полном переходе на электронный документооборот. В 2018 вопросы электронного документооборота были регламентированы Кабмином, год понадобился для интеграции депутатами Киевсовета. Инновация позволила ускорить документооборот, также были сэкономлены средства бюджета города. Внедрение электронного документооборота можно считать одним из самых экологичных решений Киевсовета.