RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Киеву грозит полный локдаун: названы два варианта усиления карантина

Ситуация с распространением коронавируса в Киеве ухудшается практически каждый день. Так, 5 ноября, в столице было зафиксировано 983 новых случая заболевания коронавирусом. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, если Киев попадет в "красную" зону, то это могут быть два особых варианта локдауна.

Киеву грозит "красная" зона карантина: главный санврач назвал сроки и условия

Что будет означать полный локдаун для Киева и когда это произойдет, разбирался "Апостроф".

Ляшко отметил, что в случае критической ситуации в столице, "красная" зона будет иметь определенные подзоны.

"Сейчас рассматривается два вопроса. Мы рекомендуем "красный" уровень эпидемиологической опасности разделить на два. Там, где количество позитивных тестов от всех протестированных людей меньше 20%, там можно выбирать из перечня ограничений", - добавил Ляшко.

Например, закрыть кинотеатры и учреждения культуры, а заведениям общественного питания разрешить работать, при условии соблюдения мер эпидемиологической безопасности.

"Если же заболеваемость 320 человек на 100 тысяч населения, а позитивных тестов более 20% от всего количества протестированных, тогда применяется полностью весь перечень, который утвержден в постановлении Кабинета министров", - резюмировал главный санитарный врач Украины.

Как сообщал "Апостроф", министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 5 ноября заявил, что в Украине начнут штрафовать за нахождение в общественных зданиях и транспорте без масок, а протокол на нарушителей будут выписывать на месте.