RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Левочкин рассказал, как ему предлагали продать "Интер" по пожарным ценам

Нападение на телеканал ИНТЕР свидетельствует о состоянии свободы слова в Украине сегодня.

Об этом народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Сергей Лёвочкин написал в своей статье под названием «В Украине горит свобода слова» для издания «Politico», передает пресс-служба Оппоблока.

"Мне настойчиво ранее «предлагали» продать мой телеканал по “пожарным” ценам. Контроль над ИНТЕРОМ и его миллионной аудиторией по всей стране даст тем, кто сегодня во власти, инструмент контроля за публичной дискуссией. И очень удобно избавит их от раздражающей их критики», - уверен Сергей Лёвочкин.

"Если наша страна хочет иметь хоть малейшую надежду интеграции в цивилизованный мир, ей нужна помощь тех, кто разделяет ценности демократии и свободы слова, и четкий сигнал от них киевской власти о том, что мы не одиноки в борьбе за свободу слова", - заявил народный депутат в своей статье.

«Украинцы серьезно воспринимают свободу слова. Они ожидают слышать в телеэфире дебаты. Но то, что служило источником гордости для многих украинцев, сейчас находится под угрозой. Политики, публично подвергающиеся критике за свои провалы, хотят опустить железный занавес над средствами массовой информации», - отметил Сергей Лёвочкин.

Он напомнил, что несколько недель назад люди, одетые в маски и военную форму, ворвались в помещение телеканала ИНТЕР. «Они сделали это, когда команда журналистов готовила выпуск вечерних новостей, одной из самых рейтинговых программ в стране. Нападавшие, которые называют себя «патриотами», подожгли студийную технику и подвергли террору сотрудников телеканала, пять из которых вынуждены были обратиться к врачам из-за отравления дымом. Одна сотрудница спасаясь получила травму позвоночника. Она будет находиться в больнице как минимум два месяца», - подчеркнул народный депутат.

Сергей Лёвочкин отметил, что, несмотря на отчаянные звонки, новая «реформированная» полиция отреагировала с большим опозданием, а нападавшие не спешили и вели себя как «официальные хулиганы», которыми они и являлись, понимая, что у них есть влиятельные покровители. Он также добавил, что несмотря на обещания власти, спустя две недели после нападения расследование не дало никаких результатов, хотя все нападавшие очень хорошо известны полиции.

«То, что предшествовало нападению на телеканал и то, что последовало за этим, так же красноречиво свидетельствует о состоянии свободы слова в Украине сегодня, как сам факт нападения. Mинистр внутренних дел, телеканал друзей которого прибыл на сцену пожара среди первых, публично заявил, что мое место – в тюрьме», - отметил народный депутат.

По словам политика, несмотря на все негативные тенденции в стране, украинцы до этого времени имели возможность сравнительно свободно высказывать свое недовольство по ТВ, в печати и в интернете. «К сожалению, по мере того как сейчас консолидируется власть, эта оставшаяся свобода сейчас подвергается угрозе», - отметил Сергей Лёвочкин в своей статье.

«В эти дни популярно говорить о российской пропаганде, если не российском вмешательстве в политику как о главной опасности. Эта опасность выглядит настолько серьезной, что мы забываем об остальных, наших местных факторах, которые подрывают нашу свободу и единство народа. В духе этого тренда террористы, которые напали на телеканал, обвиняют телеканал в том, что он является пророссийским. Это неправда. Если бы это было правдой, почему миллионы украинцев каждый вечер с удовольствием смотрят программы нашего канала?», - подчеркнул народный депутат.

Он отметил, что украинцы неоднократно показывали, что они готовы подняться в защиту фундаментальных свобод. «Мы, возможно, привыкли к коррумпированным политикам. Насилие и хаос являются разочаровывающими чертами “новой нормы”. Но нас не удастся задушить без борьбы», - отметил Сергей Лёвочкин.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоМедиа
Теги: