RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Авдеевка и Ждун: что искали украинцы в интернете на прошлой неделе

В компании Яндекс рассказали, что украинцы спрашивали чаще всего 1-7 февраля. В лидерах: обострение в зоне АТО, Евровидение и Ждун.

Так, повышенный интерес вызвал "День сурка", в частности, пользователи спрашивали дату и значения дня сурка, а также искали фильм. Также украинцы много искали об обострении в зоне АТО, запрашивая "новости авдеевка сегодня" и "обстрел Донецка".

Евровидение стало третьей самой популярной темой – искали, где посмотреть его онлайн и участников.

На 4 месте по популярности запрос "Взрыв в Донецке 3 февраля" (когда в городе прогремел сильный взрыв), на 5-м – "Премьера фильма "Дзвінки". За неделю до Дня святого Валентина украинцы уже активней ищут, как сделать валентинку своими руками и конкурсы на это день. И, как ни странно, уточняют его дату.

На седьмом месте оказался мем "Ждун": пользователи искали, кто это такой и откуда он взялся.

Восьмое место по популярности запросов занял выпуск игры "Conan Exiles", на девятом – гомеопатия, возможно, украинцы интересовались этим в связи с признанием лженаукой в России, десятку замыкает День ангела Оксаны – чаще всего искали поздравления, а также интересовались датой праздника.

В Яндексе также рассказали о трех персонах, к которым сильнее всего вырос интерес: Георгий Тараторкин (российский актер, умерший 4 февраля), Олег Анащенко ("начальник управления народной милиции ЛНР", убитый на минувшей неделе) и футболист Роман Зозуля, который оказался в центре скандала в Испании.

В топ-3 спортивных событий недели вошли матч "Барселона" – "Атлетико" (7 февраля), зимняя Универсиада 2017, матч "Челси" – "Арсенал" (4 февраля).

Схожие данные показывает и поисковик Google за тот же период.

Так, в лидерах запросов – Евровидение-2017 и обострение ситуации в Авдеевке и взрывы в Донецке. 2 января пользователи в день годовщины смерти искали информацию про Кузьму Скрябина. Кроме того, украинцы гуглили "день сурка", "именины Оксаны" и "гомеопатию". А в понедельник во время сильных ухудшений погодных условий в лидерах был запрос "Яндекс.пробки". Среди персон, информацию о которых в этот период искали чаще всего – Анащенко, Тараторкин и Арсен Мирзоян, один из участников отбора на Евровидение.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Google запускает сервис по выявлению фейковых новостей.