RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Расстрелы на Майдане и аннексия Крыма: названы самые главные события независимой Украины

В Украине состоялся проект "Музей новостей", в рамках которого эксперты и простые граждане выбрали сотню самых значительных событий за время независимости государства.

Мнение 30 экспертов и более 2700 простых украинцев относительно главных событий независимой Украины по итогам 22-дневного опроса не совпало. Самым главным событием эксперты назвали аннексию Крыма в марте 2014 года, на второе место они поставили сообщения о разгоне сотрудниками "Беркута" протестующих на Майдане в ноябре 2013 года. Тройку важных новостей замкнули сообщения о расстрелах протестующих во время Революции Достоинства и побеге экс-президента Виктора Януковича.

В то же время простые украинцы назвали главным событием за 26 лет непосредственно провозглашение независимости Украины. Вторым по важности событием для граждан стала аннексия Крыма. И замкнули тройку выборы первого президента страны.

Отмечается, что среди важных событий за время независимости украинцы назвали остановку Чернобыльской АЭС, в то время как эксперты вообще не упомянули это событие. На 5 месте в рейтинге важных для страны событий, по мнению граждан, стало убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Эксперты назвали это событие девятым по важности.

Победу Джамалы на Евровидении и проведение в Киеве финала чемпионата "Евро-2012" оценили как важные события простые украинцы. В рейтинге экспертов эти события отсутствуют.

Историк Ярослав Грицак объяснил различия тем, что общество хочет ассоциировать свою жизнь с успехом. "Также это доказывает, что в украинском обществе есть такой себе банальный национализм. Это не касается темы Бандеры, УПА и так далее. Он выражается не в политических программах или событиях, а в таких вот неполитических победах. Ведь простым людям очень нужно чувствовать гордость", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф", украинцы назвали главное политическое событие года.