RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Срыв выпуска учебников к 1 сентября: готовятся массовые увольнения

Из-за срыва сроков печати учебников всех сотрудников Института модернизации содержания образования (ИМСО) планируют освободить и провести повторные конкурсы на должности.

Об этом сегодня на заседании правительства заявила министр образования Лилия Гриневич.

По ее словам, первые учебники должны быть в школах до 1 сентября. Впрочем, теперь придется ждать еще месяц. Это произошло, в частности, в связи с плохой экспертизой Института модернизации содержания образования.

"Мы не можем, как министерство, допустить к печати учебники по истории Украины для 10 и 5 классов, ведь в некоторых из них присутствует абсолютно советская историография. А учебники по гражданскому образованию отправили на доработку. Мы не можем допустить, чтобы подобные учебники попали в украинские школы. Лучше мы на них еще подождем", - пояснила министр.

Поэтому, сказала Гриневич, министерство планирует провести аудит и реорганизацию Института модернизации содержания образования.

"Аудит я уже назначила на 4 сентября - 5 октября. По его результатам состоится реорганизация, предусматривающая освобождение всех сотрудников и проведения повторных конкурсов на должности", - отметила Гриневич.

По ее словам, будут установлены новые правила экспертизы:

- все эксперты будут проходить обязательное обучение;

- экспертизу каждого учебника будуть проводить несколько экспертов;

- эксперты получат достойную заработную плату;

- платформа для проведения экспертизы будет автоматизированная;

- будет определен перечень критериев, которым должен отвечать учебник;

- эксперт будет отвечать за качество проведения экспертизы;

- оценка экспертов будет максимально конкретизирована.

Гриневич также отметила, что процедуру экспертизы учебников заберут в ИМСО и передадут другому учреждению - Учебно-методическому центру по вопросам качества образования.

Как сообщал "Апостроф", методические рекомендации антидискриминационной экспертизы учебников для школьников пересмотрят, и при необходимости внесут изменения.