RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Черное пятно в дневнике полярного исследователя оказалось ключом к разгадке его страшной смерти

В Национальном музее Дании провели исследование химического состава странного черного пятна, которое оставил на своем дневнике погибший в 1907 году участник экспедиции в Гренландии Йорген Бронлунд. Это помогло узнать, как прошли его последние дни жизни.

О результатах исследования сообщает сайт Live Science.

Бронлунд погиб последним из всех участников экспедиции на северо-восточное побережье Гренландии, которая проводилась под руководством датского этнолога Людвига Милиуса-Эриксена. Он умер во время возвращения в базовый лагерь, укрывшись в пещере, где продолжал вести дневник.

"Я добрался до этого места под убывающей луной и не могу идти дальше из-за моих замороженных ног и темноты. Тела других находятся посреди фьорда", - этими словами заканчивались его записи.

Когда тело полярника обнаружили, на последней странице дневника было темное пятно неизвестного происхождения. В 1993 году специалисты отдела естественных наук Национального музея не смогли определить его химический состав.

В новом исследовании была использована рентгеновская флуоресценция (XRF) и масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS), чтобы проанализировать метку на атомном уровне и определить его химические элементы.

Как сообщил ведущий автор исследования Кааре Лунд Расмуссен, профессор кафедры физики, химии и фармации Университета Южной Дании, наряду с углеродом в обугленном фрагменте исследователи обнаружили кальций, титан и цинк.

Эти минералы использовались в качестве наполнителей при производстве резины, что позволяет предположить, что пятно на дневнике содержало обожженную резину. Скорее всего, это произошло из-за обугленной прокладки на керосиновой плите или горелке, которую Бронлунд пытался зажечь.

Исследователи также обнаружили три группы органических соединений: липиды, такие как растительное масло, животный жир и рыбий или китовый жир, нефть и человеческие фекалии (в своем сильно ослабленном и отчаянном состоянии полярник, возможно, пытался сжечь собственные экскременты, чтобы разжечь печь).

"В это время Бронлунд неделями голодал, устал сверх своих возможностей и замерзал. Вероятно, что его руки дрожали, когда он использовал спички из хранилища, чтобы предварительно нагреть и включить печь в маленькой пещере", - сказано в материалах исследования.

Бронлунд, возможно, оставил след на своей странице дневника после неудачной попытки разогреть плиту чем-либо, что он мог найти, и присутствие фекалий на отметке говорит о ужасных обстоятельствах его смерти.

Как сообщал "Апостроф", тайна Бермудского треугольника была раскрыта - ученые обнаружили "ужасное" существо, которое скрывается на глубине 3 тысяч метров под поверхностью вод.