RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Археологи раскопали деревню железного века, которую сожгли римляне: фото

Британские археологи обнаружили в графстве Эссекс следы древнего поселения, которое, вероятно, было сожжено римлянами после восстания в 61 году нашей эры.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

В рамках проекта Oxford Archeology East ученые возле поселка Крессинг раскопали следы от 17 круглых сооружений с очагами и навесами от ветра. могла быть сожжена римскими войсками в отместку за бодикканское восстание 61 года нашей эры. Постройки имели в диаметре до 49 футов (14 метров) и были окружены рвом глубиной 1,6 футов (0,5 метра).

"Существенный ров для ограждений и сами круглые дома явно были построены так, чтобы произвести впечатление", - заметил по поводу этого открытия Энди Гриф, руководитель проекта Oxford Archeology East.

Рядом с очагами были обнаружены артефакты, среди которых крошечный тигель, литник, через который расплавленный свинец заливался в форму и фрагменты медного шлака.

"В какой-то момент в конце I века нашей эры территория была расчищена, а несколько больших круглых построек сожжены. Вероятно, это свидетельствует о репрессиях в отношении местного племени, которое присоединилось к восстанию Боудиккана против римлян", - добавил он.

После того, как основное поселение было снесено, его значение уменьшилось, хотя жертвы, похоже, делались на этом месте еще в 3 веке нашей эры.

Как сообщал "Апостроф", во французском городе Флерсе сотрудники Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap) во время раскопок нашли два свинцовых гроба, датированных XVII-XVIII веками. На одном из них находилась урна в форме сердца, называемая "кардиотафом".