RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Названо самое крутое древнее оружие, найденное археологами в 2020 году: фото

В 2020 году археологи обнаружили удивительные мечи, кинжалы и другое оружие.

Об этом сообщает Live science.

Метательная палка ледникового периода

Этот инструмент для охоты использовали еще Homo heidelbergensis в ледниковом периоде. Нашли предмет в Германии. Его длина составляет 64,5 см.

Ученые говорят, что этой палке уже 300 тысяч лет. Ее раньше использовали для убийства мелких животных: кроликов, лебедей, уток.

Старинный меч

Это один из старейших мечей, который когда-либо обнаруживали. Его нашли в монастыре Сан-Лазаро-дельи-Армени. Оружию уже около 5000 лет. Оно родом из Анатолии (современная Турция).

Меч с красивой рукоятью

На находку наткнулся в лесу грибник. Он заметил, что из земли торчало лезвие. Рукоять меча украшена тонкой резьбой в форме круга и полумесяца.

Археологи исследовали артефакты и отнесли его к бронзовому веку, примерно 3300 лет назад.


Захоронение с оружием

Археологи нашли могилу, где около 2,5 тысяч лет назад похоронили мужчину, двух женщин и ребенка. Там же нашли и тайник с сокровищами, включая бронзовые кинжалы, ножи и топоры.

Похороненные в могиле люди были частью тагарской культуры. Оружие лежало рядом с мужчиной и молодой женщиной. Для тагарских женщин было обычным делом хоронить с оружием, хотя обычно у них были луки и стрелы, а не топор, найденный в этой могиле. Мужчина и женщина, вероятно, умерли в возрасте от 30 до 40 лет. У их ног свернулось тело женщины лет шестидесяти. В могиле археологи нашли кости младенца младше месяца.

Оружие из кости

Костяная рукоять ножа, обнаруженная на острове Мэн недалеко от Англии, свидетельствует о творческих способностях древних народов. Артефакт был найден в могиле с кремированными костями четырех человек, включая как минимум одного подростка и одного младенца. Наряду с частично обгоревшими костями, которые были собраны в две урны, археологи обнаружили костяные бусинки и навершие костяного ножа, вероятно, сделанные из кости коровы или лошади. Исследователи сообщили, что лезвия не было, но навершие могло вместить нож размером с современный столовый нож.

Римский кинжал

Его длина составляет 35 см. Он был найден в могиле римского солдата в Хальтерне, месте римской военной базы между 27 г. до н.э. и 14 г. н.э.

Кинжал является одно из немногих видов оружия, обнаруженных на месте. Его лезвие изготовлено из железа, а рукоять инкрустирована серебром. Он украшен красным стеклом и эмалью, серебром и чернью (черная смесь, часто из серы, меди, серебра и свинца).

Меч для "зеркального загробного мира"

Он был найден в Норвегии в 1100-летней могиле викинга. Но что делало могилу странной, так это то, что меч находился слева от воина. Мечи викингов почти всегда находят закопанными справа от умершего.

В жизни воин-правша носил меч слева, чтобы его было легко достать. Тот факт, что воины викингов похоронены с мечами справа, предполагает, что они верили в "загробную жизнь в зеркале", в которой все было перевернуто. Воин, похороненный на норвежской могиле, мог быть левшой, предполагали первооткрыватели. Это означало, что при жизни он носил свой меч справа. Таким образом, его меч был помещен слева от него, чтобы подготовиться к загробной жизни в зеркале.

Меч в озере

Где-то в 16 веке тело средневекового воина осело на дне литовского озера. Его нашли вместе с оружием солдата в конце этого года во время осмотра моста. Рядом с телом находились два ножа с деревянными ручками и железный меч, все в удивительно хорошей сохранности.

Ранняя артиллерия

Артефакт, обнаруженный в национальном парке Крка в Хорватии, на первый взгляд выглядит как сверхмощный термос, но на самом деле это осадное орудие XVII или XVIII веков.

Устройство представляет собой своего рода миномет, используемый при осаде крепости или замка. Бронзовый артефакт был найден недалеко от крепости Нечвен, археологических руин начала XIV века.

Как сообщал "Апостроф", ученые из Омского государственного университета в ходе раскопок на территории памятника эпохи позднего палеолита Черноозерье II обнаружили артефакты возрастом 12 тысяч лет: кости, челюсти, ребра и наконечник стрелы. Такая находка может изменить мнение археологов - она подтверждает, что на то время люди владели более прогрессивным оружием, чем считалось до этого времени.