RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Археологи во время раскопок римской виллы обнаружили загадочное поселение: фото

В Великобритании, где во время раскопок близ города Скалфорд обнаружили руины роскошной виллы с мозаикой, оштукатуренными стенами и системой отопления, археологи обнаружили целое римское поселение - это стало для них "полной неожиданностью".

Об этом пишет издание ВВС.

Археологи заявили, что исследование, которое помогло определить размер найденной виллы, натолкнуло их на остатки вероятной фермы или даже целого поселения рядом с ней.

Виллу, точное расположение которой держат в тайне, частично исследовали в 2003 и 2004 годах, но ее полный размер сих пор неизвестен.

В прошлом году группа археологов отправилась в этот район с оборудованием, которое может обнаружить стены и канавы под землей.

"Вилла была достаточно большой и выходила за пределы геодезической зоны. И хотя мы не нашли никаких очевидных доисторических следов, было полной неожиданностью найти римско-британское поселение", - рассказал директор по раскопок Руперт Биртвистл.

В ходе раскопок на новой территории археологи обнаружили канавы, вольеры и часть стены.

"В этом поселении были постройки, а это означает, что оно было достаточно большим, но нам нужно больше времени, чтобы изучить его связь с виллой", - добавил Биртвистл.

Как сообщал "Апостроф", иранские археологи во время раскопок обнаружили фрагмент королевского мемориального текста царя Ассирии Саргона II.