RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Сохранились даже усы: фото и новые данные про мумию льва, жившего в ледниковом периоде

Ученые проводят новое масштабное исследование, объектом которого является мумия вымершего пещерного львенка, найденная в Якутии. Детёнышу почти 30 тысяч лет, но его мех, кожа, зубы и усы остались нетронутыми.

Об этом сообщает Live Science.

“Около 30 тысяч лет назад, когда огромные мамонты и шерстистые носороги бродили по Северному полушарию, крошечный пещерный львенок с золотисто-коричневым мехом совершил свою последнюю прогулку по сибирской тундре”, - пишет издание.

Исследователи предполагают, что внезапно произошла катастрофа, которая расколола вечную мерзлоту под ногами детеныша, что и явилось причиной его смерти. Во льду его тело быстро мумифицировалось и сегодня мех, кожа, зубы и внутренние органы выглядят почти такими же, как и в день смерти, которая наступила тысячи лет назад.

Отмечается, что окаменевшие останки пещерного львенка были обнаружены в 2017 году в Якутии охотниками за бивнями мамонта. Ученые назвали животное Спарта. С его помощью им удалось изучить анатомию вымерших кошек с беспрецедентными подробностями.

“Спарта, вероятно, является наиболее хорошо сохранившимся животным ледникового периода, которое когда-либо было найдено, и оно более или менее не повреждено, если не считать немного взъерошенного меха. У него даже были сохранены усы”, - заметил соавтор исследования профессор генетики из Центра палеогенетики в Стокгольме Лав Дален.

Фото: livescience.com

Ранее мы писали, что ученые раскрыли загадку массовой гибели животных 9 млн лет назад.